МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№525636 Мерцательная аритмия
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор, мне 27 лет. Рост 178, вес 113 кг. Курю, употребляю алкоголь.
Раньше проблем со здоровьем не было.
Около 1,5 года назад, вовремя игры в футбол (август 2010) почувствовал замирание в области сердца, головокружение. слабость. Играть закончил. На утро почувствовал сильную головную боль и тошноту. Вызвал врача - послушал сердце - сказал аритмия и назначил эхо. На эхо подтвердили аритмию и госпитализировали в стационар. Пролежал 3 недели. Давали кордарон, варфарин. Обследовали с ног до головы - заключение идеопатическая форма мерцательной аритмии. т.е. причину не нашли. Сделали кардиоверсию и выписали. И тут началось! Постоянный страх, панические атаки и т.д. Родственники посоветовали психиатра через полгода ( на протяжении полугода постоянный страх) Врач поставил диагноз какое-то расстройство (не помню) и выписал антидепресанты. Помогло! Но потом (февраль 2011) повторный приступ - после гриппа, госпитализация, сразу кардиоверсия, неделя под наблюдением в больнице. Выписан с диагнозом параксизм МА.
Назначили конкор 2,5, варфарин, алапинин по 2 т. в день. До сих пор так и принимаю.
Обращался в Бакулевский кардиоцентр по-поводу РЧА - они направили к имунологу и МРТ сердца. Имунолог нашел вирус (герпес), мрт кроме увеличения ЛЖ ничего не показало. Врача кардиоцентра дополнительно прописал престариум 1\4 раз в день.
Вопрос у меня вот такой - неужели мне теперь постоянно пить таблетки? Уж очень хочется избавиться от этой болячки. Насколько я слышал конкор тоже может вызвать блокады. У меня подобный случай был - пульс упал до 45. вызвал скорую сказали из-за конкора. Сходил к кардиологу - сказал постепенно снижать и потом отменять конкор .
Вопросы:
1. Можно ли в дальнейшем отказаться от таблеток, и что для этого нужно.
2. Какие физические нагрузки можно переносить с таким диагнозом (можно ли играть в футбол?)
3. Как сильно опасна эта болячка для дальнейшей жизни?
4. К какому доктору или в какую здравницу лучше пойти с этой проблемой (в Бакулевку как ни приду - постоянно направляют на какие-либо дополнительные исследования). РЧА говорят делать опасно и неэффективно из-за увеличения ЛЖ.
5. Как влияет курение, лишний вес и алкоголь на аритмию.
6. Действительно РЧА мне не поможет?
7. Нужно ли отменять конкор? И если да - то по какой схеме?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. От варфарина можно отказываться сразу сейчас. От конкора и аллопиина я бы тоже отказался. Можно купить пропафенон и принимать по 600 мг только при возникновении приступа. Профилактически ничего принимать не нужно.2. Физические нагрузки обычные, в футбол играть можно.3. От пароксизмов мерцательной аритмии не умирают. Но повторяться время от времени они могут.4. Не знаю.5. Все эти факторы повышают риск мерцательной аритмии, особенно алкоголь.6. РЧА в хороших руках может помочь.7. Уменгьшите дозу конкора в два раза и через две недели отменяйте совсем.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Работа с врачом-психотерапевтом и устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца! обратитесь на прием к этому специалисту. Лечение должно включать в себя не только медикаменты, а и обязательно психотерапию!