КОНСУЛЬТАЦИЯ

№527774 Консультация
Алла Жен., 46 лет. Россия Калуга
Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию по своему заболеванию Меня беспокоят перебои в работе сердца, сопровождающиеся головокружением, слабостью, колющие боли в грудной клетке без связи с физической нагрузкой, повышенная утомляемость. часто АД 90/60 ммрст.Было проведено Холтеровское мониторирование ЭКГ. Мониторирование проводилось с 10-30 19.10.11 до 08-30 20.10.11 в течении 22 час 9 мин. ПРи ХМ регистрировался синусовый ритм с преобладающей ЧСС днем в покое 75-85 в 1 мин, при нагрузке учащение до 142 в 1 мин. максимально, в -80 в 1 мин. Ишемических изменений на ЭКГ не выявлено. Зарегистрированы постоянная частая мономорфная одиночная желудочковая экстрасистолия с максимальной частотой 158 в час. в том числе поздняя, эпизодами по типу бигеминии; редкая одиночная суправентрикулярная экстрасистолия с максимальной частотой 2 в час, однократно пара из наджелудочковой и желудочковой экстрасистол. ЭКГ: Синусовый рит с ЧСС 75 в 1 мин. ЭОС отклонено влево. Зарегистрирована 1 желудочковая экстрасистола. Снижен вольтаж основных зубцов ЭКГ. Умеренные изменения в миокарде ЛЖ. ЭХО КГ: Полости сердца не расширены, Гипертрофии миокарда и зон асинергии не выявлено. В полости левого желудочка ближе к верхушке лоцируются 2 диагональные фальш-холды.Глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка сохранена. Д-ЭХОКГ:МР 1-2 ст., ТР 1ст. МРТ шейного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска С5-С6. Консультация невролога: диагноз: нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу.Холестерин- 5,15 мм/л, сахар крови- 4,43 мм/л. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы все в норме.Рентгнография органов грудной клетки- не определяется очагово-инфильтративных теней. корни структурны. В больнице внутривенно капельно капали панангин 10 капельниц, мексидол внутривенно, актовегин внутривенно,соталол 80 мг. 2 р.д. Улучшения нет.Если что-то упустила извините, За ранее благодарна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете экстрасистолию (Э) - совершенно невинную и очень распространенную форму аритмии, совсем не опасную и не требующую, как правило, никакой медикаментозной терапии. Панангин, мексидол и актовеген представляются пустышками, никаким эффектом при Э., кроме психотерапевтического, они не обладают. А соталол является серьезным антиаритмическим препаратом, который для лечения Э. мы не применяем, считая, что потенциальный вред от него больше, чем от самой Э. Иногда, если она причиняет значительные неудобства, это обычно связано с функциональными нарушениями нервной системы и тогда мы назначаем легкие седативные (успокаивающие) средства растительного происхождения: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.