КОНСУЛЬТАЦИЯ

№530542 консультация
Марина Жен., 34 лет. Ставрополь
здравствуйте. подскажите пожалуйста. маме 52 года, внезапно закружилась голова и стало трудно дышать воздух как рыба хватала. померили давление 170/115 вызвали скорую сняли экг сказали частые экстрасистолы, в больницу не забрали прописали аналаприл вечером, индапамид утром. конкор утром и тромбо-асс. когда встает начинает ходить очень сильно кружиться голова и давит сердце, скажите какое обследование нужно пройти и на сколько опасны эти экстрасистолы? спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы (Э) не опасны. опасен сам гипертонический криз - внезапный подъем давления до 170/115 мм рт. столба. Назначения правильные, только мы обычно все лекарства даем с утра, после завтрака: эналаприл+индапамид+конкор и тромбо-асс. Тут самое главное подобрать наиболее подходящие индивидуальные дозировки, особенно эналаприла и конкора. Максимальный эффект обычно развивается через 10-14 дней от начала постоянного приема и тогда становиться ясно, адекватны принимаемые дозы или их надо подбирать (титровать) дальше. Если после нормализации АД головокружения и давящие боли в груди будут сохраняться и продолжаться, понадобится дополнительная терапия.