МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№531584 мерцательная аритмия
Юлия Александровна Жен., 67 лет. Россия Москва
У меня бывают приступы мерцательной аритмии, повторяются 3-4 раза в месяц. Делала эхо, холтер показали только возрастные изменения, анализы все в норме.Удалена правая доля вместе с перешейком щетовидной железы 4 года назад. Принимаю L-тироксин 50 мг. Давление по утрам повышенное 160/90, принимаю конкор 5 мг. престариум 5 мг. кардио-магнил 75 мг. симвастатин 20 мг.Вечером принимаю Валз 80 мг. кардиолога в поликлинике нет. Во время приступов вызываю скорую помощь, вводят новокаиномид или принимаю новокаиномид в таблетках 1г.250 мг. Что предпринять для профилактики мерцательной аритмии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо проверить ТТГ и гормоны щитовидной железы. Может быть стоит уменьшить дозу L-тироксина в два раза?Можно назначить дронедарон (мультаг) по 400 мг два раза в день. Он хорошо снижает риск рецидивов мерцательной аритмии. Данные последнего мета-анализа (Dagres N с соавторами) от сентября 2011 года показали, что почти у 6 тысяч больных с мерцательной аритмией на дронедароне осложнения возникали значительно реже, чем в контрольных группах.