ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ АРИТМИИ

№535434 желудочковые аритмии
лидия Жен., 52 лет. рФ Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам за помощью в третий раз! Как жаль, что нельзя попасть к Вам на прием лично!! Вкратце-моя проблема. Экстрасистолы. Показатели по холтеру-1200, 7000, 17200,9000. Четыре с половиной месяца-ритмонорм, панангин с перерывами, ничего нового!! 16 декабря новый холтер-12000!!! Все тот же районный кардиолог в панике- у вас не действует ритмонорм!! Срочно к аритмологу!! И на РЧА!!!! Я в шоке!!! Решила пойти не в городской кардиоцентр, там запись на полтора месяца, а в платную в Бакулевский центр!!! Накануне сдала кровь на гормоны, бохимию, сделала ЭХОгр, все в норме!! Без паталогии. В Центре еще раз сделали ЭХО и ЭКГ. Все в норме!!!! Консультант, девушка лет 27, краем глаза, взглянув на мои показатели, через минуту после нашего общения(не превеуличиваю!!!) веселым голосом сказали- только РЧА!!!! Причем сначала коронаграфию, а потом РЧА!!! Напрасно я пыталась рассказать про свои психологические проблемы и депрессии, про бушующий климакс про абсолютно нормальную ЭХО, про то чтоменя толком и не лечили медикаментозно, ничего!!!!!!!! Зачем же, говорю, сразу лезть в сердце, тем более многим моим знакомым это так и не помогло!!! «Пожалела», прописала еще таблетки- сотаГексал! Говорит раздраженно- Вы что, собираетесь их всю жизнь их принимать??? Все равно все закончится РЧА!!!!! Да! Еще назначила сдать кровь на антитела к миокарду! Если у вас миокардит, тогда можно лечить лекарствами, а все остальное-РЧА!! Я опять ей про хорошие показатели остальные, а она мне- у вас очень большое количество экстрасистол 12000!!!!!! Что же мне делать??? Помогите, пожалуйста!!!!! Вы в прошлый раз мне советовали принимать гормональные препараты, но я побоялась. Мне 52 года, побоялась не вылезу из этого!!! Эдуард Романович, подскажите, умоляю ВАС, что же мне делать!!!! А перед моим уходом из кабинета консультант мне сказала, что на ЭКГ, которую я сделал у них полчаса назад нет ни одной экстрасистолы!!!!! Неужели так можно бездушно?? Или я сама не права??? С нетерпением буду ждать Вашего ответа. Заранее очень благодарна Вам!! В центре я была сегодня.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лидия!
Не вижу я никаких оснований для паники. Не было у нас холтера и никто из больных не занимался подсчетами экстрасистол (Э) за сутки. А завтра начнут измерять число Э за трое суток и появится новый повод для мазохизма: кто кого огорошит новым рекордом.И заместительная гормональная терапия климакса малыми дозами противозачаточных таблеток назначается не пожизненно, а всего на три-четыре года, после чего нужда в ней обычно проходит. И повода для коронарографии я не усматриваю. И РЧА является совсем не обязательным методом лечения, тем более при Э. И лекарства надо подбирать индивидуально, на сотагексале свет клином не сошелся. Я бы попробовал на Вашем месте этацизин по 50 мг 2-3 раза в день. Успеха!