СТАТИНЫ И АТЕРОСКЛЕРОЗ

№536395 Статины и атеросклероз
Виктор Муж., 70 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте Эдуард Романович ! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом ! Желаю здоровья и всех благ ! В своих ответах Вы рекомендуете даже при нормальном холестерине принимать статины для снижения риска от последствий атеросклероза. Наверное, у меня такой случай.Дуплексное сканирование БЦА--атеросклероз артерий шеи, стеноз 50% МРТ ГМ заместительная гидроцефалия, ДЭ 2ст. гипотрофия коры мозга,очаги глиоза 2мм(сосудистого генеза). Беспокоят головные боли,шум и тяжесть в голове,слабость, сонливость.
Прошел нескольких невропотологов,и платных и бесплатных, в том числе сосудистых и к.м.н. Все назначают одно и тоже:
фезам,кавинтон,цитофлавин,аминалон,пикамилон,«горячие в/в» Все это курсами я пропил--улучшения никакого.Сейчас по совету невропатолога из интернетской консультации делаю Мексидол в/м ,никотиновую кислоту 0,005 х2р кардиомагнил 75 мг Давление удерживаю Престариум 5мг + Индопамид 1/4 от 2,5мг
Если мне добавить статин,чтобы притормозить атеросклероз,то какой бы Вы посоветовали,по эффективности и минимальной «побочке» и цене разумной? В какой дозе и постоянно или делать перерывы,насколько?
И второй вопрос. Стоит ли мне заменить Престариум на Рамиприл? Читал в интернете,что Рамиприл попутно влияет на бляшки,в смысле их регресии. С другой стороны, у Престариума репутация как самого безвредного АПФа +повышает эластичность сосудов.Обращаюсь к Вам ,потому что невропатологи смотрят что у меня холестерин в норме (обш.4,3 b-4,4 тригл.1,2 альфа1,3 глюкоза 4,5) и статины не назначают. Я и Кардиомагнил принимаю по собственной инициативе, а может лучше Тромбо АСС или Аспирин-кардио ?
Последний раз был на приеме у платного невролога К.М.Н, --назначила Аевит и даже давление не померила.Отношение такое,что все мои жалобы и МРТ соответствуют возрасту и скажите спасибо что еще живы.
Извините,что отвлекаюсь. Потому, наверное, к Вам так много обращений,что люди разуверились в нашей медицине,а если тебе за 70 ,так вообше смотрят--чего ты приперся--два века прожить хочешь ?
Благодарю за ответ!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!
Престариум с индапамидом - одно из многих сочетаний ингибитора АПФ и диуретика. Именно это сочетание входит в состав НОЛИПРЕЛА. Таких сочетаний больше десятка. Особой разницы, кроме цены, в них нет. Я не думаю, что рамиприл обладает какими-то особыми достоинствами, по сравнению с эналаприлом, лизиноприлом, моноприлом, тем же периндоприлом. Мне кажется, что нет смысла менять престариум на рамиприл.Три названных Вами препарата аспирина обладают оболочкой, защищающей слизистую желудка от раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты и отличаются только по дозировке аспирина. В тромбо АСС содержится 50 или 100 мг аспирина, в аспирин кардио - 100 или 300 мг и в Кардиомагниле - 75 мг. Последняя дозировка представляется наиболее оптимальной. Его применение вполне оправдано, как и статинов. Разница между отдельными статинами очень невелика. Одним из наиболее эффективных является розувастатин (крестор). А цены мне издалека сравнивать трудно.75 лет - это расцвет старости. Закат начинается после 85. Так что Вам еще жить и жить. Доброго здоровья!