НЕПОНЯТНЫЕ ПАРОКСИЗМЫ СЕРДЦА

№538698 непонятные пароксизмы сердца
галина Жен., 50 лет. Россия Москва
С праздниками Вас!Здоровья! Радуйте нас на этом сайте подольше!
Мне 50 лет,- 7 лет назад операция по удалению яичников, холестерин до 7 моль, за счет низкой плотности- триглицериды в норме, давление редко повышается, но бывает редко до 150-140/90, а так ежедневно даже пониженное - примерно 110 и 100 на 70- 80. По ЭКГ в основном блокада правой ветви н.г. и неполная блокада л.н., изменение миокарда л.ж. По ЭХО -ничего особенного, аорта уплотнена и один раз ЭХО показало относительную недостаточность митрального клапана, но в другой раз уже он пропал, но появилась недостаточность другого. Но сказали что в принципе все нормально.Непонято. Года два назад делала велонагрузку, ишемию не выявили. только одну желудоч.аритмию при нагрузке, ну и конечно сказали сердце нетренированное, давление до 190 поднималось при нагрузке. Недавно обнаружился узел щ.железы, но сказали только наблюдать, гормоны в норме, сахар в норме.
Дело в том что вот уже года три(сразу после похорон мамы) такая проблема началась в виде ночных пароксизмальных тахикардий. Бывает тахикардия иногда и днем, но это быстро проходит и не так напрягает, как ночью. Вскакиваю ночью (помочь некому- рядом отец почти слепой-глаукома. да и пугать его не хочется) и бегу за корвалолом,теперь стараюсь ставить рядом ночью, причем не могу накапать капли, так как сильнейшее сердцебиение и лью полпузырька от страха сразу, пытаюсь делать натуживания и т.д.Далее феназепам, или 1/4 эгилока. Проходит через несколько минут,раньше приступы были реже, раз в полгода, но сильнее, то есть дольше - даже приходилось скорую вызывать, но никогда они не купировали приступ так как я обычно уже напивалась всех лекарств, пока приедут- а по их экг уже ничего кроме тахикардии обычной не было А теперь приступы увеличились, бывает и несколько раз в ме пока.Конечно делала несколько раз холтер, ничего особенного, только один раз когда я лежала в больнице по поводу энцефалопатии(голова часто кружится, причина не ясна, пишут дис.энцефалопатия) показало два эпизода АВ блокада 2 ст. ,но мне делали капельницы ноотропные.возможно повлияло. А так у меня склонность к тахикардии в основном.И вот перед новым годом опять носила холтер,все нормально на нем. Сняла. а в этуже ночь по иронии судьбы сильнейший был приступ пароксизмальной тахикардии. Но теперь никто часто не назначит носить холтер, надо как-то самой думать что делать и у вас просить антиртмиков пить не надо, так как приступы редкие и сами фактически купируются. Если есть желание советовали сделать Электроисследование сердца. но естественно я боюсь пока. Да ведь это тоже процедура не так проста. Статины для снижения холестерина тоже пока не пью так как печень очень ослаблена (был гепатит, хр.холецистит, да и уже за свою жизнь столько препаратов перепила)Стараюсь ограничить жирное. Меня спрашивали врачи как я ощущаю начало приступа, но видимо я тупая, не пойму, бывает ли толчок в сердце или нет.Все таки кажется что толчка нет,просто просываюсь резко и вроде как от страха нарастает сердцебиение.А может все таки во сне бывает толчок.Не пойму. хоть как говорят убей. Но дело в том, что это происходит только в момент засыпания, редко приступ бывает когда я глубоко уже сплю ночью. Вот как сегодня,например, легла в 23.00, а где-то в 00.00 уже вскочила с приступом за корвалолом, определить частоту сердцебиений сама не могу сразу, ведь надо скорее снимать приступ, пить корвалол, тужиться как-то и мерять давление невозможно. И вот где-то через минут 3-5 все проходит. но конечно чувствуешь себя напряженно после таких эпизодов. И вот я так подробно описала, для того чтобы вы по своему большому опыту может определили истинная это пароксизмальная тахикардия. которая например нуждается как сейчас говорят в каком-то прижигании. или это так сказать ложная.Так как у меня я заметила эти присутпы возникают после каких- то нервных и физических нагрузок.Вот и сегодня ночью случился приступ после гостей, с которыми спорила и нервничала.То есть возможно ли что эмоции выходят через такие приступы и мне надо пить сильные успокаивающие.Хотя вечером,сегодня, я выпила 0,5 феназепама. но приступ случился всеравно, или эта доза мне как невротику,маленькая -надо 1 мг. Или любимый корвалол. Лучше конечно не нервничать но как врач вы поймете. как держаться, когда похоронила двух мужей, маму, сейчас на руках отец, у дочери был инсульт в 28 лет, жива, но думаешь что будет дальше с ней, внук с проблемами, работы нет, одиночество «съедает», депрессия естественанная. плюс моя огромная эмоциональность. Конечно я держусь, не спиваюсь и т.д.Но вот мне кажется что все это и давит на мое сердце и оно как бы слетает с катушки. А как вы думаете чем мне можно помочь в смысле прекращения этих непонятных ночных приступов в момент засыпания. В чем причина возможная.Может ли при таком приступе случиться что-то страшное.Или надо не бояться ведь при приступе и так страх. Очень жду рекомендации. С огромным к вам уважением за вашу работу.Галина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного в Ваших приступах я не вижу. А без ЭФИ - электрофизиологического исследования определить целесообразность радиочастотной абляции (РЧА) невозможно.Седативную (успокаивающую) терапию может быть стоит усилить за счет мягких растительных препаратов: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту. Устранение невротических компонентов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.