НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

№546035 Нужна консультация по результатам исследования
Игорь Муж., 42 лет. Россия Новосибирская область
Здравствуйте! Я прошёл холтеровское мониторирование. Привожу описание заключения: Пациент наблюдался в течение 22 часов 50 минут. Зарегистрирован основной ритм сердечных сокращений – синусовый: средний 67 ударов/мин, , минимальный – 44 удара/мин, максимальный – 137 ударов/мин.
Зарегистрировано 111 эпизодов брадикардии, 141 эпизод тахикардии, синусовая аритмия, 136 пауз продолжительностью более 2 секунд, максимальной длительностью 2,9с, обусловленных фибрилляцией предсердий, (далее идут описание продолжительности фибрилляции: 2,2сек, 1мин.16 сек, 42 сек, и максимально с 01:03:00 до 05:29:16 с ЧЖС 34-128).
Зарегистрировано 5 желудочковых экстрасистол, в том числе: 2 аберрантных комплекса, 1 парный желудочковый комплекс.
Зарегистрировано 2025 наджелудочковых экстрасистол с предэктопическим интервалом от 456 до 572 более 30 в час в дневные часы в 14:00 и вечерние от 195 до 554 в течение 5 часов преимущественно по типу тригеминии, в том числе: 55 парных наджелудочковых комплексов.
Диагностически значимого смещения сегмента ST не обнаружено.
Была сделана кардиограмма работы сердца. Заключение: синусовая брадикардия ~54’.

До этого обследования и лечения не проходил. Мерцательную аритмию стал ощущать с пол-года назад. Перенесённых болезней не было. Моё состояние здоровья сейчас - удовлетворительное, но иногда ощущую аритмию. Не курю (и не курил), алкоголь - крайне редко в незначительных количествах, вес 94, рост 176.

В связи с этим прошу Вас ответить на несколько моих вопросов: 1) Насколько серьёзно всё, описанное мною, к чему это может привести, если не лечить. 2) Какие ограничения по образу жизни нужно соблюдать (ограничение нагрузок, возможно ли закаливание, посещение сауны, питание и т.п.). 3)чем и как лечить это заболевание?
Спасибо!
P.S Живу в селе, кардиолога нет. Ваша консультация мне очень бы помогла!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В нормальных условиях сердце сокращается за счет активности особых клеток, которые находятся в определенном участке правого предсердия. Скопление этих клеток образуют так называемый синусовый узел. В результате их деятельности в этом месте регулярно образются электрические импульсы, которые затем распространяются по всей сердечной мышце, вызывая последовательное сокращение всех её отделов. Сначала импульсы распространяются
по предсердиям, вызывают их сокращения, при этом находящаяся там кровь
выдавливается в желудочки. Потом электрический импульс доходит до желудочков и
в результате их сокращения кровь выбрасывается в аорту и легочную артерию. В
результате различных причин такая строго последовательная, координированная
работа сердца может быть нарушена. При одном из этих нарушений мышечные волокна
предсердий берут на себя функции синусового узла. В них появляются
беспорядочные импульсы в количестве нескольких сотен в минуту. И предсердия не
могут сокращаться, нарушается координация сокращений всех мышечных волокон,
каждое сокращается отдельно, не глядя на соседей. Если в опыте на животных
посмотреть на такое предсердие, оно не сокращается, а разрозненные сокращения
мышечных волокон создают впечателение мерцания поверхности, отсюда и родился
термин «мерцательная аритмия» (МА). Какие-то из этих многочсисленных
беспорядочных импульсов достигают желудочков, большая часть их блокируется на
границе предсердий и желудочков и в результате желудочки сокращаются совершенно
нерегулярно, хотя и содружественно, все волокна вместе. В результате этой
нерегулярной работы желудочков, они сокращаются в любой момент сердечного цикла
и когда желудочки наполнены кровью, и тогда в сосуды выбрасываеется нормальное
количество крови и на периферии (на руке) мы слышим четкий хороший удар, и
когда в желудочках еще почти нет крови, и тогда тогда происходит сокращение
вхолостую, она дает слабый удар на периферии или не доходит до нее вообще. Частота
распространенности мерцательной аритмии по приблизительным подсчетам составляет
0,4% от всего населения и с возрастом увеличивается. Распространенность
заболевания составляет менее 1% у больных моложе 60 лет и более 6% у больных
старше 60 лет. Среди причин мерцательной
аритмии чаще всего отмечаются ИБС, ревматические и врожденные пороки сердца,
гипертоническая болезнь, тиреотоксикоз и некоторые другие болезни. В ряде
случаев причина её остается не установленной. Клинически МА характеризуется полной аритмичностью сокращений. Поскольку не все сокращения вызывают волну, которая доходит до периферии, подсчет сокращений сердца по пульсу может давать ложный, заниженный результат, так называемый дефицит пульса. Пульс при МА характеризуется не только полной аритмией, но и разницей в наполнении пульса, в неправильном чередовании слабых и сильных ударов. Мерцательная аритмия легко ведет к сердечной недостаточности. Из-за отсутствия сокращений в предсердиях кровь в них застаивается и легко образуются тромбы. Потом они могут заноситься током крови в различные органы и вызывать закупорку сосудов с клинической картиной инфарктов (легких, мозга, селезенки и т. д.).

Лечение
МА может преследовать две цели: восстановление нормального, синусового ритма
или перевод МА в стабильную форму без учащенного сокращения желудочков. До сих
пор ученые спорят, какая из тактик является наиболее выгодной для организма.
Часто вначале синусовый ритм лишь временами срывается в МА и сравнительно легко
восстанавливается сам или с помощью лечения. Но со временем такие срывы ритма
наступают все чаще, а периоды восстановления становятся все короче и сохранение
восстанвленного синусового ритма становится все более трудной задачей.

Меня не
устраивает такое описание. Она страшно упрощенно и примитивно. Каждая фраза и
каждое положение надо расширять на целую страницу. Но формат заочных
консультация для этого не приспособлен. Да и отвечая на 50-60 вопросов
ежедневно, я не могу параллельно сочинять и популярные лекции по кардиологии.
Очень разный уровень подготовки слушателей: одни морщаться от примитивизма
изложения, другие напрягаются из-за усложненности текста. Когда читаешь лекцию,
ловишь реакцию аудитории и мгновенно перестраиваешься: здесь медленнее, здесь
быстрее, здесь проще, здесь подробнее, а тут нужна картинка. В тексте этой
обратной связи нет. И получается никого не устраивающее среднее блюдо: ни
холодное, ни горячее, ни соленое, ни пресное. Проглотить можно, а вкуса нет.
Извините.
Появление мерцательной аритмии это серьезный признак. Полностью вылечить её нам обычно не удается. Чаще всего такая пароксизмальная форма мерцательной аритмии со временем приводит к постоянной форме. Она уменьшает работоспособность сердца, делает его менее выносливым, оно хуже переносит физические нагрузки, легче развивается сердечная недостаточность. На всякий случай стоит проверить функцию щитовидной железы, хотя по описанию на тиреотоксикоз это не похоже. Питание особой роли не играет. Можно есть все. Избегайте только ожирения, это дополнительная нагрузка на сердце. Нагрузки надо уменьшать, закаливания не нужно.
Терапию надо подбирать. При отсутствии кардиолога это может сделать и терапевт. Оптимальной, как правило, является комбинация умеренных дозировок дигоксина с бета-блокаторами. Можно применять хинидин, пропафенон, ритмилен, этацизин. Схему лечения и дозы должен установить (подобрать индивидуально) лечащий врач.