НУЖНА ЛИ ОПРЕЦИЯ ПРИ ФУНКЦИОНИРУЮЩЕМ ОТКРЫТОМ ОВАЛЬНОМ ОКНЕ

№547947 нужна ли опреция при функционирующем открытом овальном окне
константин Муж., 29 лет. Россия Новосибирск
после повышения АД в августе после продолжительного стресса появились головные боли лег в больницу с диагнозом артериальная гипертензия, после первогодня пребывания в больнице давление пришло в норму, спрокапали панангин после чего появилось жжение в области сердца, жжение прошло но тупая боль осталась. Сделал узи, функционирующие открытое овальное окно, поток слева направо, ПМК 1 ст. 18 раз в дневное время наблюдались экстросистолии, при переходе в ортостатическое состояние наблюдается синусовая тахикардия, толерантность к нагрузкам высокая. На данный момент АД 140\75, 130\80. Пинимаю карведилол. невролог и терапевт поставили диагноз ВСД по смешанномому типу. До августа чувствоваль себя нормально делал ЭКГ в июле, без патологий с августа на ЭКГ неспецифические изменения зубца Т. Что мне с этим делать(опреацию или это лечится медикаментозно) результаты УЗИ- аорта-34 мм., левое предсердие- 35х53, правое предсердие 34х48, ЛЖ КДР-49, КРС-32,ФВ 60%, ФУ-32%, МЖП-11, задняя стенка ЛЖ-10, ПЖ-27, аортариальный клапан-пиковая скорость 1,3 РАА-27Hg. добавочная хорда в левом желудочке,, заключение: пролапс переднейм створки МК 1 ст., дополнительные особенности,- всердней трети МПП лоцируется непостоянный поток слева направо d-4 мм..
Заключение аритмолога: ритм синусовы в диапозоне 57-149, в течении суток редкая предсердная экстросистоия, сегмент ST не изменен. Указаний на приступы МАС нет. По ЭКГ в покое ритм синусовый с ЧСС -65, при переходе в ортостатическое положениесинусовая тахикардия с ЧСС 110, при физической нагрузке ЧСС 120, Данных за хронотропную недостаточность нет, нарушения СА и АВ проводимости не выявлено, тоны сердца ритмичные, звучные. клинический диагноз: ВПС ООО, прлапс митрального клапана, вегетативная дисфункция с синдромом артериальной гипертензии. НК 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основное, что было нужно, это скорость регургитации на трехстворчатом клапане, по которой определяют легочную гипертонию. Если она есть (давление выше 40 мм рт. ст.) нужна операция и чем выше это давление, тем она актуальнее. А если легочной гипертонии нет, то и операция не нужна. А медикаментозно дефект закрыть невозможно.