ОТЕК СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

№547962 Отек сердечной недостаточности
Гульнара Жен., 46 лет. РФ уфа
здравствуйте Эдуард Романович.Извините за сумбурное первое письмо .Я не верила что вы мне ответите.Спасибо Вам.Извините но у меня много вопросов и поэтому напишу вам более подробно. Мужу 50 лет .14 лет назад у него был инфаркт миокарда .Все эти годы он чувствовал себя хорошо.1 раз в год прокапывали его глюкозой с панангином.и два раза в год кололи АТФ с никотинкой.И все было в норме если иногда давление повышалось то принимал капотен.А в прошлом году у него произошла стрессовая ситуация .Мы сперва не обратили внимание.Но через какое то время у него начало подыматься давление появилась одышка появился как бы ком в горле который мешал дышать .глотать он мог спокойно.появилась слабость.Обратились к врачу.направили на рентген. Рентген показал двухсторонняя застойная пневмония-сказали сердечная .положили в больницу -пролечили .Из больницы он вышел еще хуже -сил не было ходить задыхался .пульс-110 давление 160\110дыхание стало учащеным на мой один вздох-его два . лекарства которые выписали не помогали .сразу начинались побочные эфекты.давление если на некоторое время падало то через 2-3 дня опять увеличивалось.Обратились к эндокринологу -посоветовала вылечить зубы.Зубы вылечили корни удалили.После этого начало отекать лицо.Думали из-за зубов .Время шло лицо начало отекать сильнее и начали отекать ноги.Обратились опять к врачу назначила ФГС.Пошли к платному кардиологу-сказала что ноги отекают от сердечной недостаточности .Назначили карведилол-1\4 2 раза в день 2недели затем 1\2 и т.д.верашпирон-25мг-2раза в день.тримектал-20мг-3р.в день.тромбо асс-на ночь.престариум-5мг-вечером.Начали принимать таблетки давление более-менее нормализуется .но жалуется что труднее стало дышать.Для полного представления диагноза я высылаю вам эхограмму- кардиограмму выслать не получается.У меня такие вопросы/на сколько эфективен метод поддержки организма-глюкозой никотинкой АТФ .что мы делали не правильно.Как вы относитесь к китайскому производству АТФ и никотинка.ведь нашего производства не найти.Может ли быть у мужа-экстрасистолия-как это определяется.Как выравнить его дыхание оно у него очень частое а когда он спит у него бывает задержка дыхания 5-6сек это меня пугает.И что нам делать дальше. http://s018.radikal.ru/i515/1202/aa/ec9f28ba25c2.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Гульнара!
Поддержка организма никотинкой и АТФ ничего не дает. От этого лечения давно отказались. Китайские или российские это лекарства, в данном случае, никакой роли не играет. Экстрасистолию может определить доктор при выслушивании или на ЭКГ. Думаю, что у Вашего мужа есть выраженная сердечная недостаточность, вероятно, как результат перенесенного инфаркта миокарда, и что-то еще, что вызывает отек лица.Тримектал ему не нужен. Я бы добавил к терапии фуросемид по 40 мг 2-3 раза в неделю с утра. Для уточнения терапии очень важно знать данные теперешней ЭКГ (аритмия? число сердечных сокращений?) и давления.Если будете писать еще, обязательно воспроизводите и эту переписку.