ДАВЛЕНИЕ У БЕРЕМЕННОЙ

№549659 Давление у беременной
Владимир Муж., 39 лет. Россия Гулькевичи
1. Супруге 32 года, рост 174, вес 76 кг вторая беременность 15 недель,
2.после 1-х родов даление регулярно 140/90 пила энам(диагноз в карте обседования в краевом перинатальном центре гипотиреоз субклинический,,гипертония,)
3. давление 140-145/85-90,
после 1-х родов даление регулярно 140/90 пила энам
4. давление 140-145/85-90,
5. анализы на гормоны-ТТГ 3,1мМЕ/мл; св.Т4 10,4 пмоль/л - хотя по рез-там анализа в норме?,узи щитовидки - норма ЭКГ , ЭХО сердца- нормально, моча - нормально
6. в районной консультации назначили допегит - пила 12 дней -без результата, В краснодарском перинатальном центре - конкор кор 2,5 -1раз в деньдавление сначало упало до 120-110 /70, головная боль и т.д. затем выровнялось до 140/85-90.
по рекомендации в карте увеличила сегодня дозу в 2 раза т.е 5 - один раз в день давление упало до 110/70 и пульс 60.
в районной консультации раз не помогает допигит - рекомендовали небилет утром 2,5 а вечером кордафлдекс ретард 20 и так до родов, кроме того в крае назначили Йодокомб 75/150 мкг 1таб/сутки, Йодомарин200- принимает по0,5 в сутки, курантил 75 -3 раза в сутки до родов-принимает, дюфастон 10мг/20раза в сут до 18 недель, магний B6 по2таб -3 раза в день до родов-принимает, фолибер - 1 таб в сут до родов- непринимает., валеринка 2таб/3раза, дюфастон и йодокомб -пить побоялись, небилет с кордафлексом - тоже пока не принимале в интернете есть инф-я что небилет вообще противопоказан беременным.
8. безопасны ли указанные назначения для будущего ребенка и супруги и возможно ли снизить давление без вреда для него, что предпринять?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по тем цифрам давления, которые Вы приводите, одного допегита жене достаточно и другие гипотензивные средства, в том числе бета-блокаторы, не нужны.