ДАВЛЕНИЕ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№564502 Давление и головная боль
Алла Жен., 68 лет. Украина Бердянск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
22.03.2012 09:39
Здравствуйте,Эдуард Романович ! Помогите пожалуйста.
Мне 68 лет. Диагноз в карточке : ИБЦ ст,Стенокардия,ФК 2,кардиосклероз,сп 1, гипертоническая болезнь 2 ст, радикулит.
Лет 10 проблемы с давлением.И еще у меня заужены сосуды головного мозга двустороннее,нередки головные боли,в основном левая сторона .Периодически бывают гипертонические кризы. Еще ставили диагноз приобретенный порок сердца. Несколько лет назад прошла обследование,сказали,что порока нет. До этого с молодости было пониженное давление,около 90/60 ,низковатый гемоглобин.В детстве переболела малярией.Миндалины удалены.
Пить липразид начала около года назад,четвертушку.Пробовала пить бОльшую дозу,но давление сильно занижалось,поэтому пью четвертушку. При ходьбе в груди давящее чувство,одышка.Врач долго не мог подобрать гипотензивное средство ,потому что давление в течение дня бывает заниженное,скачет,а по утрам повышенное ,да и пульс низкий – бывает 54-60 ударов в минуту. При гипертонических кризах пила клофелин и валидол под язык. В феврале этого года был сильный криз,давление было 180/100,сильная головная боль. Приехала скорая ,сделали укол папаверин,дибазол,фуросемид. Давление не снижалось,стало хуже,сознание спутанное,плохо понимала,что происходит вокруг. Может это от фуросемида,мне его раньше никогда не делали. Два дня рвала.Было сильное головокружение. Давление снизилось. Долго отходила потом,не могла всавать с кровати,падала. Сейчас прохожу курс уколов ( 10 уколов) тиацетам , рибоксин ,витамин Б6 и Б12 внутривенно.Еще врач назначила метамакс,кардиомагнил,кардиомазепин ( я не пью их ).Результаты ЭКГ- синусовая брадикардия чсс 55 эос влево.
Результаты УЗИ сердца от 2010 г - ФВ -63 ,норма 55 .МЖП -1,3 /1,7 – норма 0,6-0,9. ЗСЛЖ диаст.-0,7/1,2 – норма 0,6-0,9. Это то,что я увидела завышенное, может еще что-то,но не везде стоят нормы.Заключение очень неразборчиво написано.
Какие таблетки я сейчас принимаю : Я принимаю четвертушку липразида,половину аспирина . Вот липразид бывает не каждый день пью ,потому что бывает давление 80/50,куда же еще его занижать. Пью витамины и рыбий жир. После криза слежу за диетой – ограничила соль,животные жиры. Стараюсь есть больше овощей и фруктов,перешла на нежирные молочные продукты. Стараюсь гулять на свежем воздухе. Весной и осенью колю курс ,я писала выше.
Скажите пожалуйста,достаточно ли этого и те ли лекарства я принимаю ?
Спасибо и извините за такое длинное письмо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алла!
Как я понял из Вашего письма, основное, что сейчас требует лечения, это гипертоническая болезнь. Диета и прогулки - это очень хорошо. В пользе весенних и осенних курсов уколов я не уверен. Липразид, в принципе, хорошая комбинация. Таких комбинированных препаратов много. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Очень важно понять, что все они рассчитаны таким образом, что снижают только повышенное давление, а на нормальное не действуют. В этом основная Ваша ошибка: при отсутствии повышенного давления Вы пропускаете очередной прием лекарства. так делать нельзя. Эти пропуски и приводят к кризам. А они могут вызывать транзиторные ишемические атаки. Такую атаку в феврале Вы перенесли и подробно описали. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения. Фуросемидом для лечения кризов мы не пользуемся.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Марта 2012 16:42
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,
мало информации для ответа
показаны очный осмотр и обследование у эндокринолога кардиолога психотерапевта


выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ и СМАД с подробным дневником
Время создания: 25 Августа 2019 13:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.10.2007
12:34
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 797
21.10.2007
13:15
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 795
31.10.2007
09:15
НИНА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 793
29.10.2007
16:07
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 793
19.10.2007
20:09
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 792
29.10.2007
10:28
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 791
01.11.2007
10:44
Маргарита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 792
14.10.2007
17:52
Вячеслав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 778
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 487
01.10.2019
21:39
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 429