ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ТАХИКАРДИЯ

№600469 экстрасистолия и тахикардия
Виктория Жен., 36 лет. Россия Ставропольский край
Здравствуйте , уважаемый Эдуард Романович! помогите мне разобраться с диагнозом. С детства страдаю от синусовой тахикардии, врачи ставили ВСД. тахикардия возникает только если я волнуюсь, переживаю. В 2010г. появились неприятные экстрасистолы - то одиночные удары в грудь, то несколько экстрасистол подряд - это меня очень пугало. Проверилась у эндокринолога на щитовидку - гормоны в норме. Потом все как-то прошло. Месяц назад я почувствовала настолько частые экстраситолы подряд - 6-8 наверное! Думала что ритм в норму не придет и я умру. После этого началась паническая атака - она мне хорошо знакома. Если день я еще держалась, то всю ночь от страха не спала - вскидывалась, вздрагивала, мне казалось что снова вернется этот приступ. Утром я поехала в город (живу в деревне), тахикардия усиливалась по мере приближения к поликлинике, сняла ЭКГ, заключение:
синусовая параксизмальная тахикардия по типу ри-энтри. (частота сс 140)
Обратилась к терапевту, вот лечение
эгилок ретард 50 х 1р
омакор 1х1р
депренорм 1х2р
магнерот 1х3
Все пила, было хорошо, пульс 65-70. Но все время вспоминала приступ экстраситолии и решила обследовать сердце. Вот Эхокг:
фракция выброса 68% пролапс передней створки митрального клапана 1 ст., (0,38), дисфункция трикуспидального клапана,гемодинамически незначимая регуртация на клапане легочной артерии, диффузные изменения миокарда левого желудочка.
врач узи, глядя на мою экг, напугала меня тем что «ри-энтри» это дополнительные пути в сердце и что при малейшей тахикардии я должна вызывать кардиологическую бригаду скорой помощи и вообще стоять на учете у аритмолога. У нас в деревне нет кардиологической бригады, а приезжающий фельдшер может максимум уколоть от давления или дать анаприлин. Я в ужасе сделала суточный мониторинг вот результат:
За время обследования наблюдались след.типы ритмов:
Синусовый ритм с чсс от 67 до 167
Циркадный индекс 130%
Наблюдались следующие аритмии:
Одиночные желудочковые мономорфные экстраситолы с предэктопическим интервалом от 296 до 350 ( в среднем 323) днем:2 (менее 1 в час) ночью: нет.
При макс.ЧСС регистрировалось выраженное диффузное нарушение процессов реполяризации миокарда левого желудочка.
Я снова обратилась к терапевту, она увеличила эгилок ретард 50х2 раза в день. Сказала посмотрим еще , потом к аритмологу ( очередь 1,5 месяца)
Пожалуйста скажите что у меня с сердцем и правильно ли я лечусь,нужен ли визит к аритмологу? (для меня уже посещение врача вызывает тахикардию заранее. а еще опасны ли все-таки эти экстрасистолы подряд.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Эти экстрасистолы совсем не опасны. А с приступами тахикардии надо разбираться. Холтеровское мониторирование показало очень благоприятную, доброкачественную картину. Кроме единичных очень редких экстрасистол ничего существенного нет. И ЭхоКГ показала хорошее состояние сердца. Нарушение процессов реполяризации практического значения не имеет. Консультацию аритмолога пройти стоит.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей в механизме Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о наличии невроза. Идите к врачу-психотерапевту.