ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ТАХИКАРДИЯ

№769541 Экстрасистолия и тахикардия
Ева Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что со мной происходит. Экстрасистолия беспокоит уже 10 лет. Все же эти 10 лет хожу к кардиологам, которые уверяют, что у меня все в порядке..... Но я ощущаю ее и она мне мешает. По холтеру у меня их небольшое количество (250 над желудочковых и 2 желудочковые). Врачи говорят , что у меня такая особенность организма, чувствовать их и ничего страшного в них нет мне надо не обращать на них внимания. Но я не могу не обращать. Раньше мне анаприлин помогал, но сейчас , иногда, и он не помогает. А один из врачей на кардиограмме синдром wpw предположила. После этого я сделала холтер, он ничего такого не показал кроме опять же 250 экстрасистол. А недавно ни с того ни с сего появляется удар экстрасистолы и начинается тахикардия( ударов до 120) буквально на минуту с не приятными ощущениями в сердце. И так же резко заканчивается. Бывает и такое, как -будто давит в груди и чувствую свое сердцебиение, в этот момент ритм 79-89 ударов в минуту. И экстрасистолы в этот момент становятся какими-то особо жуткими соправождаются чувством страха и паники. Неприятные ощущения. Скажите это сердце или невроз( всд) нервничаю много, стрессы. Это приступы пароксизмальной тахикардии? Спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Невроз требует лечения у психотерапевта, довольно длительного.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, приступов пароксизмальной тахикардии у Вас нет. Указанная частота сердцебиений (120 в минуту) характерна для обычной синусовой тахикардии. Ни она сама, ни экстрасистолы никакой опасности не представляют, за прошедшие 10 лет Вы могли многократно убедиться в этом. А повышенная восприимчивость к ним является результатом невроза, который надо лечить у психиатров или психотерапевтов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту.