Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / консультация
КОНСУЛЬТАЦИЯ
№607191 консультация
виталий Муж., 24 лет. москва
08.08.2012 14:43
Здравствуйте.Мне 23.из вредных привычек только курение(не много-5,6 сигарет в день).Год назад проходил комплексное обследование сердца.Жалобы-неприятные ощущения в груди,тяжесть,проблемы с дыханием(неполный вдох),сердцебиение(малейшее эмоцианальное неблагополучие вызывает сердцебиение),замирание в груди,тяжело переносимость нагрузок(раньше все детсво занимался спортом.Но переносимость странная.Например могу пройти километров 5 и не устать,а могу и 10 раз присессть и сердце выпрыгивает.А могу и 20 раз присесть и все нормально.Я заметил это тоже как-то связано с моим эмоциональным состояним)
Экг(3 раза)-на всех тахикардия(в остальном без поталогий)волновался
Эхо(2 раза)-на одном в заключении написано без поталогий.На другом-камеры сердца не расширены,ФВ-68%,скратимость хорошая,Пролапс передней створки МК 5 мм и подклапанная регургитация.Тоже волноваля и на всех эхо тахикардия 120.
мониторинг(2 раза)на одном-миграция водителя ритма,синдром реполяризации,средняя чсс 80.Максимальное 89.минимальное 50-ночью.Экстросистолы,нарушения кровообращения,проводимости,значимых смещений st не зарегестрировано.(в этот день все время был дома).На второма только редкие экстросистолы(суправентикулярные в колличестве 20).Макс Чсс 133.мин 55.(обычный день.прогулка с ребенко,подъем на 3 этаж и тд)
Велотест-проба отрицательня.толетарность к нагрузкам низкая.проба прекращена по достижению максимального ЧСС 169.давление на пике 150 на 95.Исходное Чсс 125.исходное давление 140 на 90.Здесь я вообще ОЧЕНЬ нервничал-наверное по этому и низкакя(((
мониторинг давления-норма.
ренген грудной клетки-норма
флюрография норма
кровь,моча-норма
окулист-норма
Написали НЕЙРОЦИЛЬКУРАТОРНАЯ ДИСТОНИЯ.ПМК 1 СТЕПЕНИ.Ну ПМК у меня с детства.Сказали особенность строения и ничего больше.А вот про НЦД вообще ничего не сказали.о ней я узнал из интернета.Я так понял это невроз.Ну в принцепи у меня с детсва что-то подобное наблюдаетс,но просто не так выражено...Хотел спросит-прошел год.Надо снова обследоваться по поводу ПМК 1 степени или вообще про него забыть и все?и стоит ли еще какие нибудь обследования пройти чтобы что-то не пропустить?жалобы то еще остались...СПАСИБО)))

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обследовать ПМК не надо, эта особенность на всю жизнь, как родимое пятно. Вы же не ставите задачу: смотреть каждый день. А невроз надо лечить, можно у терапевта, лучше у невролога.
Время создания: 08 Августа 2012 19:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проведенное обследование показало, что сердце здоровое. Следует сосредоточится на лечении невроза.
Время создания: 08 Августа 2012 19:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Виталий, Невроз сейчас лечат врачи - психотерапевты. Коллега не в курсе. Терапевт и невролог могут прописать только успокоительные препараты. В Москве можно обратиться в бесплатную психотерапевтическую поликлинику № 223 .
По версии МКБ-10 :НЕЙРОЦИЛЬКУРАТОРНАЯ ДИСТОНИЯ - является симптомокомплексом различных заболеваний, а не самостоятельным заболеванием. В том числе и симптомокомплексом при Неврозе. Поскольку не исключена возможность прогрессирования изменений со стороны митрального клапана с возрастом, то пациентам с пролапсом митрального клапана требуется динамическое (повторное) наблюдение у врача-кардиолога. Такие пациенты должны проходить контрольные исследования не реже 1 раз в год. Врач-кардиолог обычно совмещает необходимую фармакотерапию с разъяснительной и рациональной психотерапией, направленной на выработку адекватного отношения к состоянию и лечению.Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой