Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Консультация
КОНСУЛЬТАЦИЯ
№628796 Консультация
Елена Муж., 49 лет. Тихорецк
19.10.2012 10:07
Уважаемый доктор ! Меня после развода стали беспокоить экстрасистолы.Возникают они только при волнении , или сразу после пробуждения утром ,еще не встав с кровати. 1,5 ГОДА ЛЕЧИЛАСЬ У ПСИХОТЕРАПЕВТА.Состояние было отличное. Перебои прошли. Прошло два года все вернулось. Сделала ЭХОКАРДИОГРАММУ. Вот ее описание. Ао 23 мм,не расширина ,стенка не утолшена ,нераввномерно уплотнена.АОс 18 мм ,средней эхогенности ,не уплотнены ,не утолщены ,лоцируются 3 створки.,патологических потоков крови не выявлено.Смыкание створок полное. Раскрытие клапанов достаточное..ЛП 37Х25 мм увеличено.ПЖ 23 мм,не увеличен. МЖП 9 мм,не утолщина ,в базальном отделе гипокинетична,в стреднем и в верхучечном отделе нормокинетична,с фиброзными включениями. ЗС 8,9 мм ,не утолщена ,нормокинетична ,с фиброзными включениями.КСР 31 мм 39%, КДР 52 ММ 69% Клапаны сердца митральный не уплотнены ,не утолщены. ДЭХО митральная регургитация 1 ст. Трискуспидальный клапан -створки не уплонены., не утолщены. Легочная артерия не расширина. МЖП,МПП ЛОЦИРУЮТСЯ ЦЕЛОСТНЫМИ.Дэхо данных за шут-кровоток не получено.Грудная аорта обычной формы ,размеров.Перекард без особенностей. Что с моим сердцем? Доктор это опастно ?Что посоветуете для профилактики.Назначили предуктал 2 раза в день и панангин. Болей в сердце у меня нет. Этот вопрос я уже задовала в ноябре прошлого года. Этот год находилась на лечении у психотерапевта , но впоследнее время появились экстрасистолы .Сделала ЭКГ .Ритм синусовый 72 уд. Одиночная желудочковая экстросистола.PQ 0.16« Короткая пробежка фибрилляции предсердий. Что это? Это опасно. Что нужно делать.?Спасибо за ответ! Во время нагрузки перебои у меня исчезают. Как только я сосредотачиваю внимание на сердце запускается механизм. Я обливаюсь холодной водой в любое время года ,делаю зарядку.Последнее погода у меня были напряженные дни на работе ,да еще свадьба дочери. Переживаний масса. Мой психотерапевт посоветовал попить по 3 таб 3 раза рибоксин. И еще вопрос можно ли мне париться в русской бане?Еще такой ньюанс , у меня наступило предклимактерическое состояние. Бросает ,то в жар ,то в холод. Появился стах смерти. А вчера как увидела ,эти пробежки накрыл пиступ паники ,пришлось выпить фенозепам Заранее спасибо за ответы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ нормальная. Страхи и прочее - к психотерапевту. Из всего оп сания заслуживает внимания пробежка мерцательной аритмии. Следует обратиться к кардиологу для обсуждения тактики лечения. Предуктал с рибоксином не нужны.
Время создания: 19 Октября 2012 14:57
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Где обнаружена пробежка - на ЭКГ в покое? Нужны данные суточного мониторирования ЭКГ, после этого можно говорить о тактике антиаритмической терапии. Психотерапевту следует сосредоточиться на психотерапии, а не на назначении плацебо (Рибоксин).
Время создания: 19 Октября 2012 15:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный, ответ уже дан.
Время создания: 19 Октября 2012 16:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях не до конца решенной проблемы невроза.
Время создания: 19 Октября 2012 18:15
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ответ есть.
Время создания: 19 Октября 2012 19:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой