АВ БЛОКАДА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№633929 АВ блокада при беременности
Александра Жен., 22 лет. Калининград
03.11.2012 21:32
я беременный человек,22 года, мне мой кардиолог запретила рожать самостоятельно по причине того, что в результате суточного мониторирования обнаружены жел.экстрасистолы равны 1147. а еще в заключении написано эпизод АВ блокады 2 ст 2 типа с выпадением желудочкового комплекса..ЭХОкг и КГ у меня в норме, сердце чистое.принимаю магний В6 уже 2 месяца. что это может стать веской причиной для кесарево сечения?отдышки и боли не беспокоят!скажите, как быть?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желудочковые эксрасистолы препятствием для самостоятельных родов не являются.Что касается АВ блокады 2 степени 2 типа, то с ней надо внимательно разбираться. если она была зафиксирована во время ночного сна рпив остальном здоровом сердце, то возможно что произошла гипердиагностика по резульатам Холтера. Диагноз такой блокады полностью зависит от измерения интервалов на холтере, а автоматические программы, которыми все пользуются, нередко дают ошибки. Надо искать очного доктора, которому будет не лень разбираться с записью достаточно длительного куска ЭКГ и который возьмет на себя ответственность за разрешение ведения родов естественным путем.
Время создания: 04 Ноября 2012 02:54
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В данном случае решение принимает лечащий врач, это его ответственность.
Время создания: 04 Ноября 2012 08:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выкладывайте полный протокол в виде скана. Сообщите жалобы и
срок беременности.
Время создания: 04 Ноября 2012 09:17
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна с мнением Эдуарда Романовича. Нужа очная консультация аритмолога с решением вопроса о виде родоразрешения.
Время создания: 04 Ноября 2012 10:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой