РАСШИРЕНИЕ АОРТЫ, КАК ЛУЧШЕ ОБСЛЕДОВАТЬ?
№662220 Расширение аорты, как лучше обследовать?
Николай Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
31.01.2013 17:32
Здравствуйте! 3 месяца назад делал эхокг. Обнаружили у меня расширение аорты на уровне синусов вальсальвы (4.17см)
Насколько опасен такой диаметр? В последнее время что то начало побаливать в области солнечного сплетения, особенно при физический нагрузках(работа подвижная иногда приходится поднять тяжесть, но сменная 2 через 2)
Рекомендовали сделать контрольную эхо через 3 мес. Вот пришло время, думаю лучше поподробней обследоваться. Что выбрать в моем случае КТ или МРТ с контрастом, или ещё какие то методы?
Вот эхокг:
http://s018.radikal.ru/i506/1301/18/3fd94500cefc.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1301/af/bb23cdcc9005.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1301/db/13fde1173a7b.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1301/18/a38cf22ab4b8.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/1301/53/375a9e3075fa.jpg
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень расширения аорты незначителоьная. Но за ней надо наблюдать. Лучше всего это делать с помощью компьютерной томографии с контрастированием аорты и повторять эту процедуру примерно раз в два года.
Время создания: 01 Февраля 2013 03:49
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно уточнить состояние аорты с помощью чрезпищеводной ЭХО КГ.
Время создания: 01 Февраля 2013 13:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой