СПОНТАННАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№701291 спонтанная стенокардия
эмиль Муж., 37 лет. россиия сыктывкар
добрый день или вечер.
сегодня 1.мая. Ехал на дачу- вез родителей. обстановка спокойная. ночью то же спал хорошо. спиртное на кануне не принимал. и появились боли или дискомфорт .
это тупые ,ноющие боли в грудине слева с отдачей в левую руку, пальцы левой руки ( указательный и большой), чувствую что немного тяжело сделать вдох. потеют ладони. слабость.если еше точнее то боли чуть выше соска . а такое ошушение что болит по всей левой части. нитроминта не было не принимал. хотя около полу года назад раза 2 принимал не помогал , а голова болела.
пока вез- боли проршли .при чом резко бах и нет. немного спустя времени появились снова. думал приеду домой сделаю экг. приехал а болей нет. по времени или по долготе не менее часа а то и дольше.
меряю пуль -ровный без перебоев . не слабый.

было ли такое раньше -да наверно было.около чуть больше года или больше . но тогда я на это не обрашал внимание. может не сильные были. скорую помню вызывал пару раз снимали экг и все.
как прорходят боли-проходят сами.пару раз принимал нитроминт не помогает.
что предшествовало-ничего. просто ехал.
зависят ли от времени- нет не зависят. в любое время, но чаше днем.

есть ли еше другие симптомы. бывает что тредко живот дуется и боли в эпигастрии. боли в позвоночнике вверху. делал рентген позвоночника- распространеннный шейно-грудной остеохондроз. кифоз. дегенеративные изменения позвонков шейно-грудного отделов.
жкт-хр дифузный гастрит.
экг-ритм синусовый.
эхо все в пределах нормы.
рентген органов грудной клетки-без изменений.
в 2011 и 2012 годах по работе при профосмтре бегал беговую доожку. все отлично ибс нет.

пока формулирую мысли боли опять появились. сначала в руке , затем в грудине слева.
читал остеохондроз-но там боли зависят от движения и они острые. ( а уменя они ткпые, давят , ноют)
гастри там с приемом пиши четко связанно.

может не к месту но баню дачную переношу отлично ( парилку). затем обливание ледяной водой . все хорошо.
бывает что хожу много- как таковых болей тупых и давяших нет. но есть дискомфорт в позвоночнике. как ноет и опять же с отдачей в руку и пальцы.

наверно остается сердце и прочитал про спонтанную стенокардию.единственное что у меня боли не рано утьром и не ночью. а днем.

на следуюшей недели конечно пойду к терапевту в очередной раз ..но там ответ то один. сделайте экг и это не сердце......

разве кроме сердечных болей бывает что еше так ( в моем случае)
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В Вашем случае боли на сердечные совершенно не похожи, тем более нет речи о спонтанной стенокардии. С позвоночником такие боли могут быть связаны, они проходят после регулярных занятий ЛФК, особенно при ежедневных тренировках. Обратитесь к неврологу и врачу ЛФК, они скорректируют нагрузку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похоже это на стенокардию. Такие боли могут быть при плече-лопаточном синдроме синдроме передних лестничных мышц и ряде анологичных синдромов. Чтобы окончательно исключить стенокардию надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.