ЭКСТРАСИСТОЛЛИЯ ЗАМУЧИЛА

№707159 Экстрасистоллия замучила
ЮЛИЯ Жен., 44 лет. Украина Харьков
Здравствуйте !Меня зовут Юлия!Мне 44 года!Рост 1.68.Вес 65 кг.У меня экстрасистоллия.Делала два раза Холтер.Один до лечения.Другой после приема 2 месяца Вазокордина 0.25 3 р.в день и Магнерота.На Первом Холтере:Основной ритм-синусовый.Ср.дневная ЧСС 66 в мин.Ночная 53 в мин.Вариабельность ритма-нормальная.Всего выявлено 3411н.экстрасистол .2 парные.5 пробежек нестойкой СВТ.тип циркадного распределения-дневной.Жел.экстрасистол 887,мономорфных,ИПВ более 0,85.Отклонения сегмента ST не зафиксированы.Второй Холтер был сделан после приема Ваокордина в течение 2 месяцев.Основной ритм-синусовый.Ср.дневная ЧСС 62 в мин.Ночная 53 в мин.Мин пульс ночью -41.Вариабельность ритма-нормальная.Всего выявлено 2742н.экстрасистол .20 парных.11 пробежек нестойкой СВТ.тип циркадного распределения-дневной.Жел.экстрасистол не выявлено.Отклонения сегмента ST не зарегистрировано. Узи сердца-норма.только Пролабс митрального клапана с рождения.Прописали Вазокордин 0.25*3 р в день и в случае частых экстрасистол Пропанорм. После приема Вазокордина в течение 2 месяцев на Холтере уменьшилась аритмия,но в реальной жизни я ее постоянно чувствую и еще у меня уредился пульс. Он бывает 52-55,а ночью до 41 доходил .Аритмия мне очень мешает полноценно жить. Пропанорм я принимать пробовала в моменты приступов аритмии,когда было совершенно невозможно ее выносить,он уменьшал аритмию на момент приступов,но постоянно принимать я побоялась,тк читала(и у вас в том числе о том,что он не безвреден).Иногда по ощущениям аритмия очень маленькая;иногда она частая,а мне не особо мешает.А иногда просто ни о чем,кроме нее думать не могу – такая она сильная(На каждых три-четыре удара-один аритмический. )А иногда аритмии не бывает..как-то сама приходит и уходит.иногда под нагрузками ее нет,иногда она именно под нагрузками возникает.Во сне ее нет.Я вообще запуталась и не пойму-как лечить и что нужно делать.Один врач говорит,что обязательно нужно лечить экстросистоллию .и назначил пить Беталок ЗОК -25 И Омакор.(кстати пропила и эффекта-0)Второй-что это у меня нервное.(в жизни было 7 лет непрерывных стрессов из-за болезней и смертей родных).Я ходила к психотерапевту,пила разные сборы успокоительные,но эффект очень кратковременный.Честно говоря я запуталась. Много читала..и у вас в том числе,что если нет проблем с сердцем,то аритмию и лечить и бояться не нужно.Я стала как-то к ней привыкать и не бояться. Но например сегодня у меня был сильный приступ в городе.Я пошла на иглорефлексотерапию(она меня очень успокаивает)и прямо на сеансе сердце стало кувыркаться..я попробовала пульс-каждый 4 удар-аритмический.Домой я даже дойти не смогла-села в переулке,выпила гидазепам от страха и ждала машину мужа.Когда приехала домой-легла и ждала,что она успокоиться,но кувырки были по 2-3 подряд аритмических..потом ударов 8-10 нормальных,и опять куплеты кувырков где-то в горле...Пульс был очень неравномерный.Я дико испугалась и выпила Пропанорм 150.где-то через час стало легче и я заснула.Сейчас сильная слабость и страх и через часа 3 после приема Пропанорма она опять возобновилась.Не такая страшная и частая,но где-то ударе на 8...И еще..у меня по работе частые командировки в разные города .Я стала бояться душных поездов и жары,потому что в жару экстросистоллия увеличивается и появляется паника.Я практически перестала ездить.Можно ли мне ездить с таким диагнозом. И можно ли ездить на море?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
C таким диагнозом можно ездить куда угодно. У Вас здоровое сердце, это надо понять, прочувствовать, в это надо поверить и тогда экстрасистолию переносить будет легче. Надо перестать делать холтер и заниматься сравниванием цифр экстрасистолии. более вредного занятия для психики трудно себе придумать. В мире очень много людей живут и полноценно трудятся с такими аритмиями. А все страдания "от них" определяются в конечном итоге состоянием нервной системы. Я уже столько писал про экстрасистолию, что ничего нового сообщить Вам не могу.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Юлия, наджелудочковая экстрасистолия опасности не представляет, и Пропанормом лечить её - излишне. Лечение у врача-психотерапевта, при необходимости можно применять небольшие дозы бета-блокаторов или препаратов верапамила. Психотерапевт, который лечит "успокоительными сборами" - это не психотерапевт. Необходима психотерапия.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно