АРИТМИЯ НЕПОНЯТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

№711306 Аритмия непонятного происхождения
Сергей Муж., 32 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте уважаемые доктора! Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне, или хотябы дать совет! Долгое время, пириодически мучаюсь с аритмией, а вот от чего она мне так никто ничего не может сказать! Объездил весь Ростов-на-Дону в поисках истины но все разводят руками! У меня диафрагмальная грыжа 1-ст, рефлюксэзофагит, ПМК 1-СТ, левосторонний кифо-скалиоз. Как только утром встаю с дивана, аритмия понеслась, не могу идти на работу, страшные толчки в сердце и очень частые. Напиваюсь Валокордин, Пустырник, и 1/4 конкор-кора который мне выписывали, к обеду немного стихает аритмия, но к вечеру к снова толчки, особенно когда иду домой или на какое нибудь мероприятие. Уже даже были попытки сбоя с ритма на пороксизмальную тахикардию. Ночью тоже, если долго не сплю то аритмия «забивает», часто сердцебиение непонятное. Начинает урчать желудок, или вовремя не поем то аритмия пакоя не даёт, это АД какой то. Моя жена и мать мучаются день и ночь, я уже незнаю где искать помощи. ЭКГ делал 100 раз, там ничего не фиксируется, на Холтере суточном показала синусовая аритмия и более 300 экстрасистол. Сказали это типа мой желудок даёт и ВСД. Но даже в спокойном состоянии и то аритмия, причём тут ВСД и нервы? 3 года назад сдавал гармоны на щитовидную железу, делал узи щитоводки, всё в норме! Сахар в крови тоже в норме. Давление постоянно низкое 100/65, когда аритмия то я начинаю сильно пугаться, давление может подскочить и до 150. Скажите где мне искать помощи и что лечить? Желудок, скалиоз свой, ВСД, или это действительно сердце?
P.S я очень худой для своего возраста, врачи ссылаются типа на худобу и нервное истощение, но я уже запутался
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что показало холтеровское мониторирование, не должно вызывать таких ощущений. Не заметить аритмию аппарат не может. По-видимому имеет место неадевкатное восприятие Ваших сравнительно редких и совершенно безобидных экстрасистол. Это бывает при ВСД, то есть при неврозе с вегетативными реакциями. Такие заболевания лечат психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Очень похоже на невроз.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Во время проведения суточного мониторирования было ощущение "аритмии"? Если это так, то никакой аритмии у Вас нет, и нужно сосредоточиться на лечении у врача-психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)