ПОМЕНЯТЬ ЛЕКАРСТВА

№712002 Поменять лекарства
Валентина Федоровна Жен., 72 лет. Москва
Мне 72 года, гипертоник с молодых лет. Последние 10 лет пила лекарства:
Утро: энап 20 мг, нормодипин 5 мг, атенолол 25 мг, кардикет 20 мг
Вечер: энап 20 мг, атенолол 25 мг, кардикет 20 мг
2-3 раза в неделю – арифон 2,5 мг. Давление были 120/70
Стали отекать ноги поменяла на лекарства:
Утро: леркамен 10 мг, кон-кор 5 мг, энап 20 мг, кардикет 20 мг
Вечер: леркамен 10 мг, энап 20 мг, кардикет 20 мг
Между приемами давление росло до 160 это много для меня, после приема резко снижалось. Пила больше двух недель но давление не нормализовалось. Вернулась снова к нормодипину. Стала принимать: Только утром нормодипин 5 мг, кон-кор 5 мг,2-3 раза в неделю – арифон 2,5 мг.
Давление держится в течении дня 110/60, может опустится до 90/57 слабость и опять отеки но давление держится. Добавила триампур, но отеки не сходят.
Врач прописала утро и вечер кон-кор 5 мг, ренитек 10 мг.
Пила две недели Утро и вечер кон-кор 2,5 мг, ренитек 10 мг, потом вдруг отекла нижняя губа и щека и повысилось давление до 160/85, испугалась.
Врач прописала утро кон-кор 5 мг, нолипрел 5 мг
Вечер кон-кор 5 мг.
В этот же день вечером довление стало расти до 180/90. Стучало в висках, болело сердце. Пила 2 раза скоропомощные (капотен 25 мг, кардофлекс 10 мг) с промежутком 3 часа и нормодипин 10 мг.
Опять перешла на нормодипин 5 мг, кон-кор 5 мг. Только они мне помогают.
Врач прописала утро кон-кор 5 мг, нолипрел 10мг
Вечер кон-кор 5 мг.
Если не будет помогать то в 17-00 добавить норваск 5 или 10 мг. Сказала он отеков не дает.
Можно пить просто кон-кор 5 мг, норваск 5 мг или это не правильно. Не знаю уже что делать. Неужели нет качественной терапии без отеков. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение и как пить новые лекарства, надо ли добавлять скоропомощные, пока еще не подействовали новые лекарства. Может ли давление сильно повышаться если не выпить скоропомощных при приеме новых лекарств.
Вы одобрили комбинацию кон-кор с нолипрелом плюс леркамен.
Утром выпила кон-кор 5 мг, нолипрел 5 мг. Весь день от нолипрела крутило живот, утром меньше к вечеру больше. Есть ничего не могла. Вечером был жидкий стул. На ночь выпила нормодипин 5 мг и легла спать.
Я так понимаю что нолипрел мне не подходит. Какае же лекарства мне пить и в каких дозировках?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Валентина Фёдоровна, нельзя лечиться по интернету. Сегодня у Вас жидкий стул, завтра золотуха - заочный консультант не может с этим справиться. Найдите врача, который детально знает состояние Вашего здоровья и может повседневно давать адекватные советы, в том числе по телефону, и контролировать лечение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы уже пять раз обращались с этим вопросам за заочными консультациями, получили десять ответов-рекомендаций. Я думаю, что пора переходить на лечение у очных врачей.Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. Но Вы ни разу не выполнили этих просьб.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо обращаться к кардиологу очно и подбирать терапию. Все что Вы описали - это вариации на одну и туже тему. Вероятно, надо попробовать принципиально иную схему терапии.