АРИТМИЯ

№732311 Аритмия
Анатолий Муж., 27 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемые консультанты!!!
В 2011 году со мной на работе случился приступ, было такое ощущение сердце билось очень сильными ударами но пульс был 55-60 уд.мин. после чего мне стало очень дурно (чувство нехватки воздуха, потемнение в глазах, и ощущение вот вот упадешь в обморок! Коллега меня доставил в ближайшую больницу (пока ехали эти удары в сердце закончились)где мне померили давление 150 на 90,и сделали ЭКГ (все в норме) сделали 2 укола (успокаивающие) через 20 мин давление стало 110 на 70-и я поехал снова на работу (хочу добавить, что в это время в моей жизни был большой стресс, много ночей не спал). вечером дома этот приступ приключился заново, я вызвал скорую, ну во время приезда врача все само прошло! он померил давление 115 на 70 для успокоения опять те же уколы, и я уснул!
На следующий день я пошел обследоваться:
ЭКГ-синусная аритмия 75-85 уд.мин. гипертрофия лж?
ЭХО ЭКГ - умеренная гипертрофия левого желудочка остальное норма.
Холтер 2 предсердие экстрасистолы днем и 2 жел. ночью во время сна.ЧСС мин 41 уд. мин.ночью во время сна, макс 121 утром во время приема пищи.
Изменений ишемических не зарегистрировано, значимых пауз нет!!! (во время Холтера ни болей ни этих ударов сердца я не ощущал.
После этого мне сказали все нормально, я успокоился и стал жить нормально. Я не курю бросил 2009 году, выпиваю очень редко и то 1-2 бутылки пива, с 2009 года работа сидячая, появились лишние кг веса рост 168 вес 77 кг. хотя всегда был в районе 58-62 кг так как очень много занимался спортом, не сказать что профессионально, ну участвовал во многих соревнованиях в области (футбол) но я очень мнительный человек, и очень переживательный.
Ну и вот после обследования несколько месяцев все было хорошо, после стал замечать что в груди за день 1-2 раза бывают какие-то удары и после них становиться очень дурно (не плохо а просто дурно на душе и тяжесть появлялась в районе желудка) связать я их ни с чем не мог-ну замечал, что они чаще появлялись при смене погоды, перед дождем их нельзя было связать с настроением, стрессом...
Ну осенью 2011 начался ужас как то вечером мне было так тяжело в животе в районе желудка, даже с начало подумал - может отравился, ну вскоре сново появились эти толчки они были ритмичны сердцу просто как будто сердце так сильно бьется. При это щупая пульс на руке 50-60 уд мин ну он стабильный(не прерывистый), бывают такие удары что их даже чувствует жена когда лежит рядом на кровати, а я в это время сплю, они могут длиться часами, ну они практически всегда возникают только в покое(например сидишь у компьютера они появляются, встанешь пройдешься-пропали, или просто бывает просто повернешь тело-тоже пропадают, но бывают и такие, что очень глухие и тихие даже не сразу замечаешь. Также были случаи, что во время этих приступов промелькали 2 очень быстрых ударов сердца 3-4 в ритм и за ними очень быстро еще 2 удара, и так сново. встанешь, сядешь еще минуту все нормально и опять сердце за свое.
я сново пошел обследоваться:
ЭКГ -возможна ГЛЖ, признаки ваготонии.
ХОЛТЕР - в течении всего времени регистрировался синусовый ритм с ЧСС днем - 45 до 141 в мин ночью 38-83 в мин с учащение на фоне эмоциональной и физической активности Ночью преимущественно синусовая брадикардия и немногочисленные паузы до 1,59 макс по продолжительности. Днем отмечались немногочисленные наджелудочковые одиночные экстрасистолы. И днем и ночью регистрировались непродолжительные эпизоды а-в диссоциации с возбуждением предсердий из синусного узла и желудочков-из проксимальных отделов желудочков-самый продолжительный эпизод в течении 1 мин регистрировался ночь на фоне его зарегистрирована желуд. экстрасистола. Ночью на фоне синусовой брадикардии регистрировались эпизоды СРР в миокарде желудочков. Циркадный индекс в пределах нормы. На основании выше перечисленного можно думать о СССУ.
(во время Холтера данные удары сердца были ну не такие сильные)
ТРЕДМИЛ-ТЕСТ: нарушения ритма не зарегистрированы,ишемических изменений не выявлено, реакция на нагрузку нормотоническая, функциональный класс 1, толерантность к нагрузке высокая.
УЗИ почек - норма
КТ надпочечноков- изменений не выявлено
УЗИ щитовидки - норма.
ФГС желудка- норма
Доктор аритмолог - прописал Омакор 1 раз в день и Магне Б6 3 раза в день по 1 табл.
И тут чудо-после этого дня 2.11.11 их небыло до марта месяца (изредко 1-2 раза в день были удары/кувырки в области сердца,ну я их старался не замечать. В марте сново все началось ну уже Омакор с магнеБ6 не помогли, летом все само прекратилось и остались опять одиночные удары/кувырки 1-2 раза в день.
Зато летом 2012 весь июль и август ужастно болела голова, практически ни чего не помогало, с приходом осени все само прошло,ну сново появились толчки сердца,и еще плюс стал левый глаз дергаться (похоже на нервный тик) с приходом зимы все прошло, кроме конечно одиноких ударов/кувырков-к которым я в то время уже привык.
Весной этого года все повторилось прибавилось головокружение, такое что даже язык заплетался иной раз, особенно перед дождем, ну головокружение было не всегда неделю есть после 1-2 недели нет, могло начаться и во время покоя и даже во время физической нагрузки.
Этим летом как правило все закончилось кроме одиночных кувырков.
Ну вот с приходом осени в середине сентября все заново, сильные толчки сердца, дергается глаз, редко бывают головокружения. Да еще забыл сказать бывает возникает боль то в левом локте, то левой лопатке, то в области сердца, то с правой стороны,ну она ни как не связана с физической нагрузкой.
Эти сильные толчки практически всегда усиливаются перед дождем, ну даже и в дождь их может не быть, а могут быть и в совсем ясную погоду.Пульс при этом может быть и 50 и 80 уд. мин.
Давление практически всегда в пределах 110 на 65 - 140 на 80.
Еще заметил что при очень сильных и долгих ударах, и во время и до них постоянно появляется тяжесть в желудке и желание отрыжки (извините за выражение)
Я теперь редко но все же хожу играть в футбол, даже бывает и весной и осенью, во время игры редко кувырок учуешь, боли ни когда ни где нет. Ну вот сразу после тренировки 5-6 мин такое ощущение как будто чтото в сердце сдавило, становится как то страшно,плохо, сердце как будто трепыхается! Через 20-30 мин все проходит, и даже эти сильные толчки начинаются только через сутки.

Мои вопросы:
1)Как вы считаете что это за такие удары сердца, ведь при них не всегда ритм сбивается?или это и есть а-в диссоциации?опасно ли это?
2) Стоит ли идти обследоваться сейчас?или это невроз?
3)можно ли мне играть в футбол, ХОТЯ БЫ ДЛЯ СЕБЯ?
4)что порекомендуете в качестве лечения?
Большое Вам спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз есть бесспорно. По-видимому иногда бывает и экстрасистолия. Не вижу смысла в продолжении обследования. Можно играть в футбол для себя. А лечением неврозов занимаются в основном психотерапевты.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Устранение невротической составляющей в механизме появления Ваших жалоб только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Поработайте со специалистом-психотерапевтом. Проблема вполне решаема!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, АВ диссоциация не даёт таких ощущений. Это чисто невротическая симптоматика. Впрочем, это легко проверить при холтеровском мониторировании: врач может соотнести Ваши ощущения с характером ЭКГ в эти моменты. Данных за синдром слабости синусового узла по проведённому обследованию нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ