СИНУСОВАЯ АРИМТМИЯ, ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭОС

№735255 Синусовая аримтмия, горизонтальное положение ЭОС
Виталий Муж., 20 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Мне 20 лет, мужчина. С возраста 10-12 лет диагностировалась ВСД и сколиоз. Начина с 14 лет частые головные боли, давление всегда в пределах нормы, пульс так же почти всегда 70-80 уд/мин. Примерно с 17-18 лет имею сбитый режим дня (засыпаю в 2-3 часа ночи, плохо высыпаюсь). В 19 лет весной начал ощущать неприятные ощущения в области левой лопатки, левого плеча, подмышечной впадины. Так же отдавало в руку и немного в область сердца. Начиналось всё ближе к ночи, сопровождалось повышенным сильным нервным возбуждением, болевые ощущения носили длительный характер (бывало, что с самого утра, но к ночи всё усиливалось). Посетил невролога - поставили мне остеохондроз грудного отдела. ЭКГ было в норме. Пропил нейромультивит и мексидол - стало легче. Через пол года, осенью, все началось снова, но прошло быстрее. ЭКГ так же было в норме. Все продолжилось почти через год, летом 2013 года, сделал ЭКГ - всё в норме. С сентября боли начали прогрессировать, учащаться, сильное нервное возбуждение почти каждый вечер, чувствовал учащенный пульс, и как будто сбитый сердечный ритм, АД - в норме. Начался сильный страх сердечного приступа, иногда - паника. Всякие настойки (валериана, пустырник) или валидол почти не помогали. Проходило это состояние достаточно резко, как и начиналось. Снова посетил невролога - поставили обострение остеохондроза, назначили нимесил 2 р/д, мексидол 3 раза, пикамилон - 3 раза, тенотен - 2 раза. Сделал ЭКГ - показало нарушение внутрижелудочковой проводимости. Это еще сильнее меня встревожило, ведь раньше было все в норме. Начал вышеуказанное лечение, стало лучше, приступы паники снизились где-то до 2 раз в неделю. Неделю назад сделал МРТ грудного отдела - не обнаружено заметных патологий. Снова сделал ЭКГ в коммерческой клинике - НЖП больше не было, но теперь в в заключении написали: синусовая аритмия, горизонтальное положение ЭОС. Пошел к платному кардиологу - сказали, что нет ничего серьезного, поставили следующий диагноз: Кардиалгический синдром. Остеохондроз позвоночника. НБПНПГ. Меня эти результаты пугают, психоэмоциональное состояние снова стало нестабильным, неврозность по вечерам, снова эти неприятные ощущения в области сердца, плеча и лапатки. Подскажите, что мне еще можно предпринять? к кому обратиться? на сколько серьезен мой диагноз и как его лечить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем сердечном диагнозе нет ничего серьезного. И лечить тут нечего. Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса являются вариантами нормы и, следовательно, с ними ничего не надо делать. Вы описываете невроз. С таким заболеванием лучше всего обратиться к психотерапевту, хотя иногда и неврологи не отказывают в лечении таким больным, как Вы. В случае панических атак иногда могут помочь психиатры, следует обратиться в психоневрологический диспансер.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Виталий, Ваши жалобы носят невротический характер, а лечением неврозов занимаются только врачи-психотерапевты. К ним и нужно обращаться, и ни к кому другому.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз и кардиофобия. Лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме невроза ничего не требует лечения. Обратитесь к психотерапевту.