НАРУШЕНИЕ СЕРДЕЧНОГО РИТМА.

№736153 Нарушение сердечного ритма.
юлия Жен., 28 лет. россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович очень прошу вас подсказать как правильно действовать .Дело в том что у моего ребёнка мальчик 5 лет ,уже как два года регистрируются узловые экстрасистолы два года назад их было 4 тысячи ,сейчас их 10 тысяч.по результатам ЭХО сердце в норме есть только 2 хорды .Наблюдаемся в поликлинике ,и в частном центре.Вешаем холтер 2 раза в год.Ребёнок развивается нормально.Все препараты которые нам назначают такого типа как фенибут, аминалон, элькар,кудесан никакого результата за два года не дали.На мои вопросы врачи отвечают ,что большое количество экстрасистол может может навредить сердцу нарушить его роботу в плоть до инвалидности и т.д.Прошу скажите почему нужно ждать годами и гадать пройдут экстрасистолы или нет ждать пока их будет не 10 а 30 тысяч .Неужели врачи не могут найти причину и вылечить ребёнка с пока ещё здоровым сердцем .на мои вопросы по этому поводу они отвечают что ,мы же наблюдаем терапию назначаем что вы ещё от нас хотите!А я не могу спокойно ждать неизвестности!Прошу вашего совета!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!Все перечисленные Вами лекарства на экстрасистолию никак не действуют. Элькар и кудесан это вообще пустышки. Экстрасистолия (Э) это самая частая и самая безобидная форма аритмий. Сердцу они не навредят, никаких болезней не вызывают, жизнь не сокращают. Тут Вам много ерунды наговорили. Но причины возникновения Э мы, как правило, не знаем. И бороться с ними не надо. Анттиаритмические лекарства, которые действительно подавляют Э, сами вредны для организма. Они вреднее, чем сами Э и поэтому мы ими не пользуемся. Если повторять холтеровское мониторирование ежедневно, то Вы будете каждый день получать новые цифры. не надо этим заниматься. У ребенка здоровое сердце, он нормально развивается, не надо ни в чем его ограничивать, пусть спокойно растет дальше. И не надо никаких лекарств.