НЕ СНИЖАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ

№737093 Не снижается давление
Кристина Жен., 3786 лет. Москва
Добрый день, Уважаемый Эдуард Романович.
Моей 86-летней бабушке терапевт поставил диагноз - артериальная гипертензия III, риск IV.
Давление около месяца держится на уровне 160-180/80-100
Назначено лечение:
Капотен при повышении давления >160 по 1т. 3 раза в день;
Нолипрел Форте - 1т. утро
Фелодип 10 мг - 1т. вечер
Тромбоасс 100 мг - 1т. вечер
Мексидол 500 мг - 2 раза в день
Диазепам 0,005 мг по 1 таблетке на ночь
Также, у бабушки отит, и она принимает таблетки «Аугментин» + Диоксидин закапываем в ухо.
Учитывая пожилой возраст и приём антибиотиков, сопровождающийся диареей, мы не рискнули начать лечение с назначенных врачом дозировок.
Начали с меньших дозировок
2 дня - Престариум 5мг 1т.
2 дня - Престариум + Фелодип 2,5 мг
Давление держится на прежнем уровне. Вчера бабушка согласилась принять дополнительно 0,5 т. Капотена. На несколько часов ей стало легче, но потом давление поднялось до 180.
Очень плохой сон, по 1-3 часа, сегодня ночью практически не спала.
Буду очень признательна, если Вы прокомментируете назначенное лечение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Кристина!
По-моему, Вы зря заменили НОЛИПРЕЛ-ФОРТЕ на ПРЕСТАРИУМ. Он гораздо слабее. Я бы предпочел начинать с простого НОЛИПРЕЛА. Добавление к нему ФЕЛОДИПА рационально. КАПОТЕН по 3 раза в день вряд ли подходит. А вот КОНКОР КОР по 2,5 мг один раз в день я бы попробовал добавить. Если этого будет недостаточно, удвойте дозу ФЕЛОДИПИНА.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не занимайтесь самодеятельностью. Лечение назначает лечащий врач, а не интернет-консультант и тем более не сам пациент или его любящие родственники.