ГИПЕРТОНИЯ БЕЗ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ВОЗМОЖНА?

№738720 Гипертония без гипертрофии левого желудочка возможна?
Никита Муж., 25 лет. Украина Харьков
Здравствуйте , Эдуард Романович!
Больше 5 лет постоянно наблюдаю периодами повышенное давление. Давление иногда прыгает от 120 до 160, диастолическое чаще всего нормальное , но иногда даже пониженное, а иногда до 110 доходит. Все началось после приступа в 2008 года, когда устраивался на работу. Систолическое давление во время приступа поднялось до 180, а диастолическое до 110. Делал ЭКГ и УЗИ каждые 2 года, последнее УЗИ сделал неделю назад , через 5 лет после первого приступа. НИКАКИХ ОТКЛОНЕНИЙ НЕТ. Беспокоит сильное сердцебиение (слышу стук сердца, и видно как вибрирует тело при ударах сердца) , сбивается дыхание при ударах сердца, какой-то вдох тяжелый и неполный, покалывает сердце, краснеет лицо. Смотрел сосуды глазного дна , когда прошло 3 года после приступа - ход сосудов нормальный.
С 2008 года нашел способ сбивать давление до 115 на 80 при любом повышении с помощью БЕГА. Чем больше бегаю ( я уже из-за проблем сердца бегаю несколько лет ), тем больше ОНО держится в рамках от 115 -до 130. Бегаю от 5 до 10 км каждый день и занимаюсь достаточно много на турниках и брусьях. Может ли гипертоник бегать по 5-10 км ( иногда 2 раза в день), и нормализовать при этом давление с помощью бега без таблеток? И может ли быть гипертония в течение 5 лет без проявления себя со стороны органических изменений. А именно - без гипертрофии левого желудочка?
Заранее спасибо за ответ! И дай БОГ Вам здоровья, Эдуард Романович.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Никита!
Гипертоническая болезнь всегда начинается без гипертрофии левого желудочка и изменений сосудов глазного дна. Они присоединяются позже, на определенном этапе развития болезни. Их отсутствие свидетельствует об очень доброкачественном, легком течении или вообще об отсутствии гипертонической болезни, а лишь об отдельных ситуационных подъемах АД, которые всегда бывают при психо-эмоциональных напряжениях. Можно бегать дальше. И доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Гипертоническая болезнь без гипертрофии левого желудочка вполне возможна, при первой стадии ГБ гипертрофии не бывает. Изменения сосудов глазного дна вообще не являются специфическими для гипертонии. Уточнить диагноз может полноценное обследование, включая СМАД. Положительный эффект бега в отношении нормализации артериального давления вполне возможен.