ОПАСНЫ ЛИ БРАДИКАРДИЯ И ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКРАДА

№740968 Опасны ли брадикардия и диффузные изменения миокрада
Алиса Жен., 48 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!

На последнем медосмотре на работе обнаружили изменения в ЭКГ, а именно: брадикардию - 54 удара и диффузные изменения миокрада. Меня очень забеспокоила данная ситуация. Всегда было сердце здоровое. Но в прошлом году осенью был гипертонический криз: давление поднялось дважды до 180 на 100. Первый раз вызвала скорую. Они приехали, дали каптоприл, но через 3 часа давление поднялось снова. Случилось это ночью. Наутро поплелась в поликлинику. Там снова дали каптоприл и выписали Валз Н 80 мг+12,5. С тех пор давление 100 на 60. Чувствую себя ОЧЕНЬ КОМФОРТНО и подумала, что изменений в сердце быть не может. Занимаюсь в тренажерном зале на кардиотренажорах: эллипсоиде и беговой дорожке. Чувствую себя вполне сносно. Поэтому изменения в миокаде были для меня неприятной новостью... Пошла к кардиологу и она меня, выспросив обо всем, сделала неожиданный вывод: эти изменения - следствие хирургической операции, которую я перенесла в 2011 году по удалению матки и шейки матки.

Назначила аторис 0,01 по 1 капсуле на ночь, предизин по 1 2 раза в день и сказала продолжать принимать Валз Н, раз мне комфортно.

Все ли правильно и опасно ли это диффузное изменение? Я очень беспокоюсь. И можно ли мне дальше ходить в тренажорный зал, поскольку я, кроме кардиотренажоров, занимаюсь на силовых тренажорах, а также делаю специальную зарядку утром и вечером?

Заранее спасибо
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Силовые тренажёры лучше ограничить. А в остальном физические нагрузки надо продолжать. Никакой опасности эти изменения ЭКГ при хорошем самочувствии не представляют.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Ни брадикардия, ни "диффузные изменения миокарда" при хорошем самочувствии никакого значения не имеют. Можно продолжать посещения тренажерного зала и специальные упражнения без лишнего напряжения. Силовые упражнения может быть и не нужны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Алиса, диффузные изменения ЭКГ - это не опасно. Возможно, они и связаны с дисгормональными нарушениями. Чтобы убедиться. что сердце в порядке, можете сделать ЭхоКГ. Показаний для приёма Предизина нет, а относительно Аториса - Вы их также не указали (дислипидемия?). Заниматься можно на любых тренажёрах. При стабильно низких показателях АД можно думать об уменьшении гипотензивной терапии.