СВЯЗЬ АСТМЫ С ГИПЕРФУНКЦИЕЙ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ГИПЕРТОНИЕЙ ЛЕГОЧНЫХ АРТЕРИЙ

№746862 Связь астмы с гиперфункцией правого желудочка и гипертонией легочных артерий
Алена Жен., 40 лет. Киев
Добрый день. Прошу Вашего мнения относительно следующей информации: ребенок 5 лет. С 2-х лет начались обструктивные бронхиты. Все анализы на аллергены на текущий момент отрицательные. Гастроскопия хорошая, хотя иногда клинически вижу проявления рефлюкса + гастрита. Причину найти не можем. Нашла работу о связи гиперактивности бронхов с гиперфункцией правого желудочка и гипертонией легочных артерий. Делали УЗи сердца и ЭКГ- все в пределах нормы. Эти инструментальные исследования могу это выявить? ПОж-та, подскажите, по Вашему мнению, есть зависимость астмы от функции сердца? Стоит начинать искать в этом направлении?:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Непонятен Ваш вопрос в связи с тем, что на УЗИ сердца всё нормально. Ничего не пишете о клинических проявлениях гиперфункции бронхов в настоящее время. То есть, продолжаются ли приступы удушья? По-моему, вам нужен только пульмонолог- педиатр.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Алёна, не фантазируйте и не занимайтесь тем, что написано для специалистов, а не для публики, которая в этом не разбирается. Лечите астму.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зависимости астмы от функции сердца нет.