ПОДОЗРЕНИЕ НА ИБС

№749041 Подозрение на ИБС
Ирина Жен., 40 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор, обратилась к кардиологу по поводу аритмии. Результаты холтера (25 часов): 101094 кардиоцикла, 1836 полиморфных (2 формы) желудочковых экстрасистол, 287 наджелуд. экстрасистол. Зарегистрированы эпизоды депрессии сегмента ST по 1,2 и 3 отведениям (продолжительность эпизодов: 0:44:03, продолж. эпизодов значительной депрессии: 0:01:16. Сум. индекс ишемической нагрузки: 7,804 мВ*мин). В анамнезе: ВСД, остеохондроз шейного/ грудного отделов. Аритмия особенно проявляется при ощущении напряжения в области солнечного сплетения (врач эту информацию проигнорировал). Вопрос: показана ли ангиография? Прописанное лечение: аллапинин, предуктал. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никаких оснований для приема аллапинина и предуктала. Я бы, на свой характер, их отменил. Показаний для коронарной ангиографии не вижу. Холтеровское мониторирование не является стандартным тестом для выявления ишемии миокарда. А экстрасистолия вообще не нуждается в лечении противоаритмическими препаратами. Если появятся какие-либо признаки, похожие на стенокардию, показано будет сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. А сейчас ничего делать не надо. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показана ЭХОКГ и проба с нагрузкой.