ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

№749749 Подскажите пожалуйста!!!
Андрей Муж., 22 лет. Украина Комсомольск
в.Эдуард Романович,вот наша переписка:Наконец я пошел к психотерапевту....:очаговая блокада правой ножки пучка Гисса,изменения предсердий миокарда,синдром ранней реполяризации желудочков,ПМК 5-7мм...Это не опасно,можно ли напрягатся с этим или всю жизнь боятся себя нагружать?Начал работу с психиатром-психотерапевтом и в первую очередь он мне приписал болтушку с валерианой и пустырник и бромид по-моему,гидозепам и циннаризин и сказал через 2 недели курса приема прийти к нему...правильно ли это?А из-за этого невроза может же это появится что на ЭКГ?И если ходить к психотерапевту-работа сердца наладится как вы думаете?Если убрать невроз сердце работать будет нормально?2 дня принимаю эти назначения и уже я не чувствую сердце как раньше,но если приложить руку на грудную клетку,то оно вроде учащенно работает как и раньше...я не смертелен?
Спасибо огромное за ваши ответы...

Все изменения в сердце, которые Вы описали, не только не смертельны, но даже не опасны. У Вас имеется невроз и психотерапевт, вероятно, пытается с ним справиться. Лекарства, которые он Вам назначил, применяются при неврозах, они уменьшают перевозбудимость нервной системы. Но такими лекарствами пользуются и терапевты, и кардиологи. В отличие от них, психотерапевт применяет ряд специальных, именно психотерапевтических, методик. Они лежат в центре его воздействия, а все лекарства являются только дополнениями к этому методу лечения. Вот психотерапии в Вашем описании я не заметил. Это странно.
Если невроз удастся вылечить, то и сердце не будет тревожить, оно будет работать нормально. Многие люди спасаются от невроза самостоятельно, без обычно дорогих психотерапевтических сеансов, за счет самовнушения, физических тренировок, нормализации образа жизни и т. д. Успеха Вам!

Я перестал ходить к тому *доктору* потому как он мне все время приписывал таблетки те,которые я называл уже,а со мной так и не общался,отлаживал сеансы на потом,как говорил он сразу медикаменты 2 недели,а потом сеансы...Сейчас ищу другого хорошего психотерапевта,хотя город у на с маленький и их у нас не ахти...А сегодня у меня случилась опять наверное ПА,смотрел телевизор,вдруг почувствовал опять страх по всему телу,жар,сердце колотилось и билось хаотично как-то,потом чуть успокоился,но сердце так и продолжало бится 3 раза быстрее 2 медленее и опять и четкие удары(верхний четче и быстрее)...скажите как вы думаете,это опять банальная ПА,которая не приводит к остановки сердца и смерти и боятся нечего или опять идти проходить какие-то обследования?ВСЕ что я делал это узи сердца,щитовидки,холтер,кардиограмму,узи сосудов шеи,МРТ головного мозга-но во всем небольшие отклонения говорили...Ответьте пожалуйста на мои вопрос пока я не нашел нормального психотерапевта:я от такого не *умру*,эта паника и такое поведение сердца не приведет к его остановке?Спасибо Вам огромное,за то что *возитесь* со мной,просто я не могу уже,сил нет,когда не знаешь что это и думаешь,что сейчас умрешь как-то неприятно и жить становится....никакой радости жизни,как раньше не веселюсь(хотя я был очень веселым парнем),хочется вернуть те дни...

Уважаемый Андрей!

Ничего страшного с Вами не случиться. И сердце не остановится и Вы не умрете, ни в коем случае. Конечно, это была банальная паническая атака и, как Вы уже неоднократно убеждались, она всегда проходит без всяких последствий. Вернуться опять хорошие дни и у Вас все будет в порядке. Все изменения, которые у Вас находят и описывают в сердце, не имеют никакого практического значения, потому что сердце у Вас здоровое. Не надо Вам больше никаких обследований. Они только нервируют. Если бы могли сами себя взять в руки и убедить, что Вы здоровы, Вам не понадобилась бы никакая психотерапия. А так ищите другого психотерапевта. И будьте здоровы!

Извините за еще пару вопросов,ваши ответы для меня как успокоительное...Эдуард Романович,скажите если это невроз,то сердце может из-за этого так хаотично стучать(2 раза нормально 4 раза быстрее и опять 3 раза нормально 4-5-6 раз быстро и потом опять 2-3 раза нормально)?Такое чувство,что есть только верхний удар,а нижнего нету и еще появилось чувство нехватки воздуха,маленькая отдышка...пульс везде отдает шумом по всему телу...я его даже в зубах чувствую.Мне кажется,что я такой больной,что на мне места нет живого,хочется идти постоянно к врачам,хотя не помогают,все время думаю может еще какието анлизы здать кроме Узи сердца,ЭКГ,Узи щитовидки и холтера,может кровь пойти здать?Скажите пожалуйста,из-за того,что сердце так хаотично стучит может оно остановится?У меня еще спина чуть начала болеть в верхней части позвоночника и болит грудная клетка,а это не может отдавать на сердце?Скажите,можно ли сказать,что это невроз со 100%?И не приведет ли он к развитию заболеваний сердца и его остановки?
Извините еще раз,Эдуард Романович,просто идти мне не к кому,семья и девушка не верит мне,хотя замечали как у меня сердце стучит хаотично и бьет в грудную клетку,говорят просто не обращай внимания,а как тут не обратишь если это СЕРДЦЕ и в 22 года не хочется на себе крест ставить...по-этому обращаюсь к Вам каждый раз(к человеку с большим опытом и сердцем).Скажите вы действительно думаете,что это не смертельный невроз и я буду нормально жить с возрастом и не боятся никаких нагрузок и стоит ли сейчас их опасатся,так как сердце принагрузках выпрыгивает из груди и эта нехватка воздуха задолбала уже!!!Помогите пожалуйста...подскажите пожалуйста...и в правду нет денег и времени на психотерапевта,хотя может он бы и помог...Заранее огромнейшее СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Все, что я Вам писал, совершенно серьезно. Смертельных неврозов не бывает. И никакая смерть Вам не угрожает. Лекарства, которые вы принимаете, по-видимому для Вас оказались слабоваты. При неврозах с паническими атаками лучше помогают нейролептики, седатики, анксиолитики. Этими лекарствами лучше всего лечат психиатры. Вам стоит обратиться к кому-либо из них.

И источником этого состояния
являются психо-эмоциональные напряжения и срывы. И сердце тут, только как
стрелка измерительного прибора, отражает все эти нервные пертурбации, а отнюдь
не является первоисточником и причиной заболевания. Но поскольку именно сердцебиения
или перебои в работе сердца мы воспринимаем прежде всего и больше всего ( ну
как же – сердце!) то и устремляются такие невротики чаще всего к кардиологам. Надо
преодолеть привычный негативизм и отторжение и чаще обращаться к психиатру
(психотерапевту). Они лучше владеют широкой палитрой нейролептиков,
транквилизаторов, анксиолитиков, антидепрессантов и лучше излечивают эти
состояния. Последние три поколения жили
в условиях, когда нормальным людям было не до психиатрии и это выработало
определенные отрицательные отношения к этим специалистам. Это предубеждение
надо преодолевать, именно в психиатрической помощи нуждается значительная часть
нашего нормального населения: невротики, истерики, ипохондрики и т. д.

Так называемая
психотерапевтическая помощь казалась не обязательной, излишней, не жизненно
необходимой и оказывалась вне рамок государственной бесплатной медицинской
помощи, главным образом, частными врачами. Большинство из них являются
психиатрами и, кроме психотерапевтических приемов, широко используют
лекарственные средства. Но преодолеть этот психологический рубеж между
психиатром и психотерапевтом для многих людей оказалось трудным и они легче
соглашаются платить деньги частному психотерапевту, чем обращаться к
государственному бесплатному психиатру. Хотя, как всегда, частная практика
нередко притягивает не самых квалифицированных специалистов. Настырность и
агрессивность психотерапевтов убедительно проявляет себя и на сайте кардиологов
в «Консмеде», где их зачастую больше, чем самих кардиологов, где они с
энтузиазмом, достойным лучшего применения, бесплатно рекламируют свои платные
услуги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас выраженное тревожное расстройство - одна из разновидностей невроза! Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Вы продолжаете терять время (которого у Вас нет на посещение психотерапевта) в бесплодной переписке.