ТРЕДМИЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ

№751273 Тредмил положительный тест
Евгений Муж., 35 лет. Харьков
Добрый день! Мне 35 лет, вешу 75 кг., не курю, веду здоровый образ жизни, работаю авиадиспетчером. По долгу службы вынужден раз в 2 года проходить медицинские комисии, довольно серьезные. Особых проблем не возникало. Последний раз 2 года назад на ЭКГ врач сказала пойди поешь и попей сладкого чая. После этого все было нормально. И вот перед очередной комиссией решил пройти тредмил тест. Прошел УЗИ сердца все в норме. А вот в заключении Тредмил теста врач написала «Толерантность к физической нагрузке 13.5 МЕТS, тест прекращен ввиду достижения субмаксимальной ЧСС 159 уд/мин. На экг зафиксирована непостоянная горизонтальная депрессия сегмента ST в отведениях ІІ,ІІІ аVF. v5,6 на 1-2 мм, жалоб во время пробы не было, реакция АД на нагрузку адекватная, восстановительный период без особенностей». На боли в сердце я никогда не жаловался, в молодости занимался культуризмом,боксом. Сейчас бегаю на орбитреке по 20 минут 3 раза в неделю.
14 октября опять же сам для себя сдавал печеночные пробы и холестерин.Результаты следующие Холестерин общий 5.06, липопротеиды высокой плотности 1.23, липопротеиды низкой плотности 3.58, липопротеиды очень низкой плотности 0,25, коэффициент атерогенности 3,11. Печеночные показатели в норме.

Очень нужен квалифицированный ответ Как мне быть дальше?Что делать? Какие дополнительные исследования пройти?
Родственников страдающих ИБС нет, Бабушки дедушки можно сказать были долгожители, Родителям 61 и 63 года тоже вроде ничего. Хочу быть здоровым и работать как можно дольше.
Очень жду ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему подробному описанию, скорее всего имеет место ложно-положительный стресс-тест. Для того чтобы убедиться в этом надо повторить его с изотопами, или провести стресс-ЭхоКГ или компьютерную томографию коронарных артерий.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, скорее всего, результат ложно-положительный. Т.е. тест показал наличие проблемы при ее фактическом отсутствии. Теперь надо исключить наличие ИБС с помощью другой методики. Например, стресс-ЭХОКГ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Насколько я понимаю, тредмил-тест истолкован не как положительный, а как сомнительный, и говорить о "ложноположительном" тесте оснований нет. Для оценки желательно выложить полный протокол.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо увидеть скан протокола тредмил-теста. Вполне возможно, что он оценен, как отрицательный из-за непостоянства депрессии ST. Возможны и технические погрешности в измерениях.