ПРОШУ СОВЕТА

№75198 прошу совета
Елена Жен., 40 лет. россия
1. Я Вам ранее писала, что мне 8 лет назад сделали операцию (РЧА ДС)по поводу синдрома ВПВ (беспокоили приступы супроветикулярной тахикардии). После операции таких приступов нет. Делали опследование чрезпищевое ЭФИ (ДС устранено, признаков предвозбуждения нет). Но после операции беспокоят желудочковые экстрасистолы, уже где-то 8 лет. Субъективно их (очень чувствительна к толчкам и замираниям сердца) плохо переношу.
Иногда ощущаю несколько экстрасистол идущих подряд (тук-тук-тук и опять тишина), но это бывает не часто. 3 года назад холтер зафиксировал такой эпизод (написали эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии). Врач сказал ничего не принимать, но никак не могу бросить кардорон (100мг через день). Когда перебоев мало я могу несколько дней его не пить, только учащаются опять хватаюсь. Боюсь серьёзных приступов. Скажите может мне и правда бросить это лекрство, но мне очень страшно, боюсь что без этого лекрства может что-то случиться. Что можно принимать из простых успакаивающих преапаратов которые могли бы может подавлять экстрасисстолию.

Скажите каков прогноз такого заболевания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, лучше всего, ничего антиаритмическое не принимать. Тут Ваша доктор совершенно права. Эти экстасистолы достаточно доброкачественны, серьезной угрозы не представляют и прогноз благоприятен. Но если успокаивающих недостаточно, можно попробовать небольшие дозы бета-адреноблокаторв.