КАРДИОЛОГИЯ ИЛИ НЕВРОЛОГИЯ

№754420 кардиология или неврология
Марина Жен., 53 лет. Россия Изобильный
Елистратова Марина Петровна
Жен., 78 лет.
Россия Ставропол
Источник: guglin.ru Добрый день! Маме 78 лет, бывший медработник( может в этом и заключается источник всех бед, так как ко всем назначенный препаратам относится с большой настороженностью) В 1995 году перенесли инфаркт. Сейчас жалуется на перепады давления: утром( по ее словам 100/70, а вечером может подниматься до 180/110. На последнем ЭКГ синусовая брадикардия 58 ударов в минуту, неполная блокада пучка Гисса. Диагноз ХСН 3 ст, ишимическая болезнь сердца, варикозная болезнь,язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Лечение сотогексал по 20 х 2 раз, лазап 2 раза, предуктал 2 раза , омокор. Последнее время стала очень мнительная. Только чуть начинает подниматься давление, начинается паника, начинаем сбивать давление,потом слабость, головокружение. Пишу с надеждой что Ваш авторитет, как кардиолога поможет скорректировать лечение или может что -то добавить или убрать из препаратов. С уважением

К
05.01.2014 19:07 Ответов: 2; Комментариев: 2

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина Петровна!

Зачем нужен сотогексал - совершенно непонятно. Предуктал совсем не нужен - это пустышка.
Одним ЛОЗАПОМ гипертоническую болезнь обычно не лечат. Тут нужна комплексная терапия из 2-3 индивидуально подобранных препаратов с точной подгонкой (титрованием) назначаемых доз. Обычно ЛОЗАП назначается один раз в сутки. Хроническая сердечная недостаточность 3 степени тоже должна давать какие-то симптомы, Вы все это в своем письме выкинули. В чем проявляет себя ИБС - опять загадка. Лучше совсем не писать или писать как следует. Заставьте маму подробно описать всю свою болезнь с самого начала, она медик, значит может это сделать достаточно квалифицировано. Такое описание должно составить 5-10 страниц. Вот тогда будет материал для анализа и рекомендаций.

Добрый вечер,уважаемый Эдуард Романович! Направляю Вам результаты последних ЭКГ и эхокардиографии. Эхокардиография с допплеровским анализом от 06.06.2013 г. Визуализация снижена. В- режим. Левый желудочек: КДР 5,7 см
КСР 3,95 см,ЗСЛЖд 0,78 см, МЖПд 0,84 см, КДО 159,5 см3, КСО 73,25 см3,УО 86,3 см3 ФВ ( по Симпсону )54%.
Правый желудочек 2,43 см, левое предсердие 4,25 см( 4,38х5,38см),восходящая аорта 4,00 см, сепарация створок АК 1,74 см, правое предсердие 3,95х5,10 см, легочная артерия 2,38 см.Сепарация листков перикарда в пределах нормы.Нижняя полая вена 1,98 см, на вдохе спадается более 50%
Допплеранализ.Митральный клапан: поток крови ламинарный, скорость потока 0,83 м/с S(MK)>4 см2 систолическая регургитация 3 степени.Трикуспидальный клапан:поток крови ламинарный, скорость потока 0,60 м/с, систолическая регургитация 2 степени. Аортальный клапан: поток крови ламинарный, скорость потока 1,67 м/с(PG max 11.13 мм рт.ст) S(MK)- 2.69 см2 диастолическая регургитация 2 степени. Клапан легочной аотерии: поток крови ламинарный, скорость потока 0,80 м/с диастолическая регургитация 1-2 степени.Систолическое давление в легочной артерии 38 мм рт ст. Структурные и другие изменения: стенки аорты, аортальные полулуния уплотнены, с мелкими кальцинатами, створки митрального клапана утолщены.Миокард левого желудочка неоднородной эхоструктуры с участками повышенной эхогенности.Вполости левого желудочка вмзуализируется линейные эхщпозитивные образования(аномально расположенные хорды)
ЭКГ: По заключению синусовая брадикардия с чсс 54 в мин, резкое отклонение э.о.с. влево, неполная блокада передне-верхней ветви левой ножеи пучка Гиса, признаки гипертрофии миокарда левого предсердия.Нарушение процессов реполяризации в миокарде нижне-боковой стенки левого желудочка.
Это что качается анализов. Теперь со слов мамы. В 1995 году лежала в больнице и диагнозом ИБС, позже якобы диагностировали инфаркт миокарда , в 2010 г диагностировали микроинсульт. Говорит, что часто бывает аритмия, отеков нет. Больше всего ее беспокоят скачки давления, головокружение. Просыпается ночью с чувством , что у нее опять аритмия и начинает расти давление. Очень мнительная, беспокойная, при подъеме давления начинает паниковать и срочно сбивать- это уже мое мнение.Всю жизнь была человеком, который считал что ее мнение- это истина в последней инстанции. И вдруг такая беспомощность. Помогите, пожалуйста, разобраться что это-кардиология или больше нервы. У нас в городке своего кардиолога нет, а приезжающие из краевого центра делают каждый раз разные назначения. Заранее спасибо . С уважением
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, тут неврологии больше.Вы зря не воспользовались моим советом уговорить маму подробно описать всю свою историю заболевания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо подробное обследоваение, чтобы понимать, какие жалобы и симптомы от кардиологических проблем и требуют кардиологических препаратов, а какие неврологические.