СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ

№762334 состояние после стентирования
андрей Муж., 47 лет. харьков
после перенесенногоQ+ миокарда задней стенки левого желудочка(30.06.13)стентировалась пка (02.08.2013),все остальные сосуды были в норме. проводится лечение:плавикс 75мг. корвазан 6,25 мг. кардиомагнил 75 мг. аторис 20 мг.рамиприл 2.5 мг.жалобы на возникающие во время физических нагрузок(в основном связанных с поднятием чего нибудь тяжелого или же на фоне общей усталости)дискомфортные ощущения в груди(давления).ниже приведена эхокардиография от 15.01.14
аорта не расширена.просвет аорты в восходящем отделе 32мм
на уровне синусов вальсавы 32 мм.стенки аорты имеют нормальную толщину.левое предсердие увеличено.ксд,измеренный в переднезаднем направлении-42мм.ксд измеренный в нижневерхнем направлении-51мм.
левый желудочек имеет обычные размеры
рассчеты основаны на м-модальном измерении размеров лж:
кдрлж-52мм
ксрлж-39мм
кдолж-130мл(по формуле L teicholz et al)
ксолж-66 мл (по формуле L teicholz et al)
фракция выброса-50%
ударный объем-64 мл.глобальная сократимость лж умеренно снижена
определяется гипертрофия миокарда лж
толщина задней стенки лж в диастолу 9мм
толщина мжп в диастолу-13 мм( в верхней трети)
отмечается гипокинезия,повышение эхогенности заднего сегмента лжправое предсердие не увеличено.ксд измеренный в латерально-медиальном направлении-36 мм.
ксд,измеренный в нижне-верхнем направлении-51 мм
полость правого желудочка не расширена.кдрпж-27мм при измерении парастернального сечения короткой оси по максимальному диаметру.
ствол и ветви легочной артерии имеют нормальный диаметр,диаметр ствола-27мм.максимальный градиент давления-1.7 мм
створки аортального клапана уплотнены,раскрытие достаточное.поток аортальной регуртации не выявлен.максимальны градиент давления 5,1мм
створки митрального клапана уплотнены,движение м-образное разнонаправленое.при дехо-кг выявлена небольшая регуртация(0-1 степени)
имеются признаки диастолической дисфункции лж:выявлено преобладание наполнения лж во время предсердной систолы над ранним диастолическим.это свидетельствует о снижении податливости лж и о нормальном конечно-диастолическом давлении.максимальная скорость пика Е-57см(с,максимальная скорость пика А-68см(с,соотношениеЕ(А-0,8
створки трехстворчатого клапана-тонкие.поток трикуспидальной регуртации не определяется.
в полости перикарда выпота не обнаружено.
заключение-эхо признаки атеросклероза аорты,гипертрофии миокарда лж,постинфарктного кардиосклероза:гипокинезия,повышение эхогености заднего сегмента лж с умеренным снижением глобальной сократимости миокарда лж.
расширени полости лп.
уплотнение створок ак и мк с митральной регуртацией 0-1 степени.признаки диастолической дисфункции лж 1 типа. на сколько серьезно мое состояние?диета и ле5чение соблюдается в полном объеме.и еще одно каков должен быть режим с таким заболеванием?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ответ на вопрос: "насколько серьезно заболевание?" всегда затруднен из-за отсутствия четких критериев. Какой линейкой или в каких единицах определять степень этой серьезности? Наличие в анамнезе проникающего ИМ и сохраняющаяся после стентирования стенокардия напряжения, по-видимому, говорят о достаточной серьезности положения.Режим физической активности должен исключать такие физические нагрузки, которые приводят у ощущению дискомфорта и давлению в груди.К проводимой терапии я бы добавил антиангинальную терапию: эфокс-лонг, оликард или кардикет в достаточно больших дозах и раз в месяц на одну неделю заменял бы их сиднофармом или молсидомином.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ситуация , описанная Вами , конечно, серьёзная. Надо обсудить детали изменения лечения и образа жизни со своим кардиологом очно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Результаты ЭхоКГ соответствуют имеющемуся заболеванию. Прежде всего необходим строгий контроль АД и контроль липидов крови. Наличие стенокардии неубедительно, требуется проведение нагрузочного ЭКГ-теста. Терапия нитратами (эфокс-лонг, оликард или кардикет) не показана. Избегайте физического перенапряжения ("поднятия чего-нибудь тяжёлого").