ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЛЕКАРСТВО

№763162 чем заменить лекарство
Марина Жен., 55 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, Эдуард Романович! Помогите разобраться с маминой ситуацией.
Мама, 76лет, гипертоник со стажем,(живет от меня далеко в небольшом поселке), много лет пила Тенорик по1/2 таблетки по утрам. Давление держала под контролем. Потом он перестал помогать и ей пытались что-то подобрать, но давление всё равно сильно скакало. Утром 130-140 на 70-80 вечером поднимается до 180-200 на 80-90. Последнее назначение: лозап+ («прилы» уже не назначают, потому что на них начинается сильнейший кашель).
Конкор пьет непостоянно, а только когда бываю приступы тахикардии.
Когда назначили Лозап+, вместо него в аптеке дали Лористу НД утром и вечером по 50/12,5 (сказали что это как и Лозап+). У мамы начались головные боли, которые она сначала с лористой не связала. А когда добавились боли в спине и диарея, мама почитала побочные эффекты и отказалась пить Лористу. Ко врачу не идёт, говорит, что только хуже получается. Живет она одна, я за неё очень волнуюсь.
Эдуард Романович, посоветуйте чем заменить Лоритсту НД, чтобы держать давление под контролем. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Тут, конечно, подбирать надо. Это процесс, а не одномоментная консультация. Я бы начал с комбинации КОНКОР + АМЛОДИПИН. Эта комбинация продается в аптеках под названием "КОНКОР АМ" в четырех дозах: 5/5, 5/10, 10/5 и 10/10. Если такого лекарства нет, его можно легко составить из КОНКОРА и АМЛОДИПИНА в соответствующих дозировках. Надо начать с 5/5 и постепенно повышать. Учтите, что при постоянном приеме полный эффект развивается только через 1-2 недели. Тут нужно и внимание, и терпение, и аккуратность.