ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

№767312 Подскажите пожалуйста!!!
Артур Муж., 23 лет. Украина Кременчуг
Здравствуйте Ув.Эдуард Романович,вот наша переписка:Здравстуйте,уважаемые доктора!Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:сегодня целый день сердце стучит как-то непонятно,частота от 80-110(работал-двигался по квартире,но не очень напрягался),а дома от 70-90,редко до 100 доходит,но стучит(даже не знаю как обьяснить)хаотично что-ли-набирает разгон,а потом резко тормозит и пару раз стучит нормально,потом опять 5-7 ударов быстрее и опять резко тормозит и пару раз стукнет нормально,но уже с силой,такой,что как-будто грудную клетку пробивает.Узи показало ПМК 5-7 мм без нарушения проводимости,с незначитьельной митральной регургитацией,но я его делал 3 месяца назад(тогда такого перебоя как сегодня небыло),на ЭКГ-синдром ранней реполяризации желудочков,ОБПНПГ(если правильно рассмотрел),изменения предсердий миокарда и еще что-то,но сказали,что это не очень опасно(правы ли они?).Узи брюшной полости-дискинезия желчевыводящих путей,панкреопатия.Скажите пожалуйста,как вы думаете,что со мной происходит?Такого раньше небыло как сегодня,я не волнуюсь,не переживаю,а оно так себя ведет,не могу уже так.Скажите как это остановить?Стоит ли бить тревогу и бежать по всем врачам?Сейчас лежу уставший после работы,на которой не день был,а каторга,работал через силу,сейчас организм уставший-оно же должно медленно стучать(я же отдыхаю),а оно стучит как ему хочется,не в ритм,а хаотично...что делать?Неужели это конец)))?Не могу если честно уже так?Я буду очень благодарен за ваше понимание и ответ.А может все хорошо и люди еще и не с таким живут долго и счастливо?Подскажите,что еще пройти если нужно?Нужно ли сдать опять ЭКГ и Узи(или за 3 месяца ничего не может поменятся?).Или такие показатели ЭКГ И УЗИ бывают у здоровых людей?Простите,за очень много вопросов с моей стороны,но я сижу и не знаю,что мне делать(ведь и ЭКГ в такое время у нас в городе не сделать).Могут ли быть из-за спины эти перебои(болит немного в верхней части позвоночника,напротив желудка,а иногда кажется,что и желудок и спина болит в одной точке насквозь как-будто)Заранее огромное Вам спасибо за понимание и ответы?

Думаю, что и желудок и позвоночник тут не при чем. Если у Вас есть аритмия, то её надо записать при помощи ЭКГ иди холтеровского мониторирования. И если в это время ЭКГ показывает правильный ритм, значит у Вас какие-то нарушения восприятия и Вы нормальную работу сердца воспринимаете как патологическую. Если аритмия есть, надо обратиться к кардиологу, а если её нет, значит это невроз и надо обратиться к психиатру, потому что неврозы лечат они.

Я 2 раза делал холтер,много раз делал ЭКГ,но кроме незначительных отклонений ничего не находило(синдром ранней реполяризации,периоды синусовой аритмии,изменения предсердий миокарда,ОБПНПГ,миграция водителя ритма)и то это показывает через раз,что-то пропадает,а что-то появляется,но холтер я носил,когда этих перебоев я не ощущал,хотя я думаю если бы я не ложил руку на сердце,то и тогда перебои не сильно бы и ощутил...Скажите,как это зафиксировать?я же не могу носить холтер постоянно...что это могло быть и опасно ли это?Или у здорового человека может быть тоже аритмия не жизнеугрожающая?Как с этим жить дальше?Хотя последние дни мне нормально,сплю как никогда(2 года уже так не спал) и не принимаю никаких таблеток,но скоро видимо придется(у меня 2 язвы 12 п.кишки),но она же не могла дать неправильный ритм сердцу?Подскажите пожалуйста как быть?Заранее огромное спасибо!!!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артур!
Вы не задаете новых вопросов, а только переиначиваете прежние. Я на них уже ответил. Если и ЭКГ и холтер аритмии не выявляют, то значит это Вам только кажется и надо лечить не сердце, а невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите хорошего специалиста-психотерапевта и начинайте полноценное лечение невроза. Речь, вероятнее всего, идет о нём!