ВОПРОС КАРДИОЛОГУ

№773482 ВОПРОС КАРДИОЛОГУ
Витлий Муж., 34 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, Эдуард Романович, подскажите пожайлуста, мне был поставлен диагноз невроз,занимался с одним из ваших коллег,пытаюсь справляться со своим недугом,у меня вот какой вопрос мое рабочее давление в норме 120 на 80,во время криза может и до 170 подняться,занимаюсь любительским футболом и после игры чувствую дурноту.сердце проверял не раз узи, экг последний раз совсем недавно и остальные всевозможные исследования ничего не обнаружили.С утра специально перед зарядкой померил давление в норме,сразу после бега на месте минут 7, без отдыха померил 156 на 96 пульс78 померил в течении 5 минут 121 на 81 пульс56. Скажите при нагрузке так и должно подниматься и верхнее и нижнее, и почему дурнота после спорта,давление нет возможности померить , но оно наверняка высокое,домой приезжаю мерею в пределах нормы,а чувствую себя не очень,прим. шума в ушах нет,в глазах не рябит,а именно какая то неправильная реакция организма,мне можно заниматься спортом?Еще подскажите когда поднимаеться давление вне нагрузке пульс 50-55 это нормально?
Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виталий!
Когда АД повышается вне нагрузки - это, конечно, не нормально. Но оценить динамику АД при таком изложении очень трудно. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. А при нагрузках может повышаться и верхнее и нижнее давление. Это по-разному бывает.