КОРОТКИЙ ПАРОКСИЗМ ЖТ НА ХОЛТЕРЕ

№782591 короткий пароксизм ЖТ на холтере
Natalia Жен., 30 лет. Kaliningrad
Здравствуйте. Мужу 37 лет. Предыдущая тема - http://www.consmed.ru/kardiolog/view/748790/ . У него высокий холестерин и АД (наследственное). В апреле по данным Холтера было два коротких пароксизма желудочковой тахикардии. Но есть мнение, что это может быть артефакт. Посмотрите пожалуйста, можно надеяться, что это не пароксизмы? Очень переживаю :( . На ИКД муж пока не согласен.
http://i023.radikal.ru/1405/12/dd6ed75acddb.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1405/9e/c66e2d610602.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталия!

Увы, на артефакт это не похоже, это похоже на «torsades de pointes». Рекоменндую обследование в специализированном кардиологическом стационаре, где занимаются аритмологией.

Кроме банальных анализов включающих обследование на электролиты и диагностический поиск на предмет АД↑, обсуждается выполнение коронарографии и ряда других тестов.

Как театр начинается с вешалки, так общение с пациентом начинается опроса и осмотра, а не с рассмотрения результатов изощренного инструментального обследования организма человеческого.

Вы самое главное не описали. Жалобы! Прежде всего, надо знать были ли обмороки, описание приступов сердцебиения и приступов головокружения, если таковые были. И семейный анамнез. И какие препараты принимает пациент. И многое другое... Все это тайна за семью печатями.
Может, приоткроете завесу?

Надо смотреть все обследования. Я-то пересмотрел Ваши прежние вопросы, но информации там мало.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
Это не артефакт, а эпизоды желудочковой тахикардии, по типу "пируэта", на фоне удлиненного интервала QT. Ситуация представляется очень серьезной. Мужа надо направить не только к кардиологу, но и электро-физиологу. Думаю, что необходима имплантация кардиовертера-дефибриллятора. Нет смысла уточнять отдельные детали в ходе дальнейшей заочной переписки. Время дорого!Абляцией (РЧА) это не лечат.