ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№791174 Гипертоническая болезнь
Константин Муж., 24 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! Мне 23 лет. Мне поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 ст, артериальная гипертензия 1 ст. Лежал в стационаре , все анализы в норме, узи почек никаких изменений, смад - среднесуточная 137/90, самое высокое 159/90, узи сердца минимальная регургитация мк до 1 степени, полости не расширены, функция миокарда сохранена, фв 69%...на узи артериальная гипертензия не наблюдается, врачи измеряли давление в основном 120/80 и иногда 130/90, один раз измеряли давление, смад показывает 140/90, а врач в ручную измерила показывает 110/80. ВЭМ Ибс нет, Ад адекватно реагирует на нагрузку, в первых ступенях наблюдаются суправертикулярные экстрасистолы, ад макс при нагрузке 170/100, холтер: синусовый ритм, никаких признаков аритмии, брадикардии, тахикардии, ибс, экстрасистол. Являюсь активным донором, гипертоническую болезнь 2 ст дали из ангиопатии сетчатки глаз, ангиопатия у меня с 7 лет, если не раньше, зрение 100%. Повышения давления чувствую только когда занимаюсь спортом, в обыденности все нормально. Лекарства не принимаю. Как вы оцениваете состояние сердца, и могли ли ошибиться когда ставили диагноз. Можно ли пойти служить, прыгать с парашютом, ходить в качалку?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Могла, конечно, быть и ошибка. Цифры, которые Вы приводите ближе к нормальным. А насчет парашюта и службы в армии лучше советоваться с очным терапевтом (кардиологом).На УЗИ артериальную гипертензию видеть вообще не могут. Тут тоже ошибка какая-то.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо найти настоящую причину повышения АД и устранить её.
В этом должен помочь терапевт ( например, участковый) или кардиолог. Необходимо выяснить наличие или отсутствие гипертонической болезни (ГБ). Выяснить это можно, проведя суточный
мониторинг АД самостоятельно или специальным прибором.
Желательно провести также ЭКГ и ХолтерМТ

Если у Вас повышается АД до 180/100 без видимых причин (например,независимо от тяжёлой физической нагрузки), то стоит выяснить настоящую скрытую причину.

Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу. Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.