Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос
ВОПРОС
№792356 вопрос
Татьяна Жен., 43 лет. Россия
20.06.2014 06:31
Здравствуйте! после стационара(находилась 16 дней) беспокоит учащенное сердцебиение,лежала в ревматологии ,назначено базисное лечение(смешанное заболевание соединительной ткани) преднизолон 3 таблетки(15 мг),плаквенил 2 таб(принимаю 1),омепразаол 20 мг,верашпирон 25 мг(не принимаю),лозап(не принимаю) в состоянии полного покоя пульс от 80 до 95,(самое меньшее 77)начинаю шевелиться или вставать пульс сразу 100, хуже всего когда просто стою 110,115. рука на пульсе,все дается с трудом,усталость неимоверная. может сказалось малоподвижность в больнице или стресс в связи с необходимостью принимать гормоны.ДЗ.. признаки скв,болезнь шегрена,астено-невротический синдром. эхокг сердца в норме,по экг признаки неполной блокады правой ножки пучка гисса. скажите пожалуйста ,считается ли такой пульс тахикардией?может ли это быть на фоне такой дозе преднизалона ?или все таки все на нервной почве?в голове много противоречий,по поводу назначенного лечения... давление раньше было всегда 100-60. сейчас 125_80 ,к вечеру раз в три дня может повысится до 145_90.,150-90 скажите нужно ли принимать постоянно лористу или лозап или достаточно принять пол таблетки капотена во время приступа или вообще ничего не принимать?нужен ли мне конкор_кор,если да,то как он взаимодействует с преднизолоном? обязателен ли верашпирон?просто никогда не страдала от повышенного давления, сказали что преднизолон может повышать его. получается с таким трудом начала принимать таблетки,да плюс к ним может развиться гипертония, стресс нарастает все больше.не знаю что делать,помогите пожалуйста советом. спасибо большое!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это на нервной почве. В связи с переживаниями по поводу основного заболевания.
Уберите руку с пульса!!
Время создания: 20 Июня 2014 11:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Верошпирон не нужен. Нужен ли конкор - не уверен. Думаю, что ситуация достаточно сложная, информация совершенно недостаточная и в этих условиях советы со стороны могут идти в разрез с установками лечащего врача.
Время создания: 20 Июня 2014 15:15