ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ДИЛАТАЦИИ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

№794047 прогрессирование дилатации левого предсердия
вадим Муж., 43 лет. россия санкт петербург
здраствуйте,сделал сегодня эхо приведу результат аорта восх 40 раскр26,левое предсердие 46мм,мжп10мм,зслж10мм,лев желудочек кдр50 кср33мм,правый желудочек41мм,правое предсердие44мм,легочная артерия22мм,давление в легочной артерии24мм,ппт2,09,лп\ппт22мм,отс0,41,илп36мл,фв по тейнхольцу 64проц,фв по симпсону 61проц,фу34процента,пп\ппт21мм,кдо133,ксо52,имм лж84г,заключение незначительно дилатирована полость левого предсердия,стенки левого желудочка не утолщены,имм лж не повышен,геометрия левого желудочка сохранена,фиброзные изменения миокарда мжп,глобальная сократимость лев желудочка сохранена,нарушения локальной сократимости не выявлены,диастолическая дисфункция лев желудочка по типу замедления релаксации,стенки аорты,створки аортального клапана,передняя створка митрального клапана уплотнены,митральная регургитация 1-2 степени,трикуспидальная регургитация 0-1степени,пульмональная регургитация 0-1ст,давление в легочной артерии не повышено,перикард без особенностей,зон гипокинезии,акинезии,дискинезии не выявлено,я делал эхо год назад,у того же врача и на том же аппарате и левое предсердие было 45мм,а не 46мм как сейчас и илп был34мм,а сейчас36мм,почему дилатация левого предсердия прогрессирует,и как остановить,у меня проблема в том что в 2009году был приступ фибриляции предсердии,прошел сам,в кабинете у врача,поставили пернесенный миокардит,действительно на тот момент на эхо сердце было больше и фв 45проц,сейчас сердце уменьшилось,но левое предсердие не уменьшается,за все время было 5 приступов фп,последний в начале апреля 2014,меня направили в больницу 26 на ул костюшко,там сказали что если будет прогрессировать надо делать рча,так как вы еще относительно молоды и сердце не поражено,эффект до 80процентов,а со второй попытки еще больше,недавно делал вэм ишемических изменений не выявлено,толлерантность к нагрузке высокая,на холтере 140 предсердных,политопных эс и 26 желудочковых эс,за сутки,просто одни врачи говорят не делай рча,другие делай,как быть,боюсь что если будет расти лев предсердие то и рча не поможет,а с фп жить тяжело,и даже жить не хочется,я сам около 15-17лет занимался спортом,тяж атлетикой,боксом,бегал,физически развит,не курю,алкоголь умеренно,в зал полгода не хожу боюсь фп,рост 181,вес около 90кг,скажите все ли у меня так плохо,делать ли рча,большое спасибо,
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно при таких данных можно рекомендовать сделать РЧА.