НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№795961 нестабильная стенокардия
Наталья Жен., 77 лет. Россия Миасс, Челябинской области
Эдуард Романович, здравствуйте! У моей мамы 77 лет, при диагнозе нестабильная стенокардия, ИБС, ГБ 3, АГ 3, риск 4, ХСН 1, 2 ФК после лечения в стационаре: в/в кап. нитроглиц., гепарин, аторвастатин, плагрил, зокардис, амлодипин, кардикет, тензотран, аспирин, бисопролол почти каждый день в 2 часа ночи приступы-боль в затылок, зубы, плечи. под лопатки. Как только встает в положение сидя все проходит без нитроглицерина. До стационара этого не было, но показанием для госпитализации послужила ЭКГ и появление редких приступов. Диагноз ИБС, стенокардия напряжения у нее с 50 лет. Посоветуйте, может часть из принимаемых (они перечислены) лекарств как-то скорректировать или такая картина присуща пр данном лечении. Очень надеюсь на вашу компетентную оценку, жду рекомендаций. С уважением, Наталья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Если это стенокардия, то приступы достаточно своеобразные. Я бы вначале попробовал снять ЭКГ во время такого ночного приступа. Поскольку они начинаются в одно и тоже время, то приготовить ЭКГ аппарат не трудно. И посмотреть на динамику сегмента ST. Может быть стоит увеличить дозу бисопролола и заменить КАРДИКЕТ ЭФОКС-ЛОНГОМ. Можно попробовать давать ФЕНАЗЕПАМ или комбинацию ФЕНАЗЕПАМ + ЛИРИКА.Ну, и наконец, можно сделать коронарографию с последующим стентированием, что обычно полностью освобождает от приступов стенокардии.