Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Брадикардия

БРАДИКАРДИЯ

№809579 Брадикардия
Георгий Муж., 19 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
15.09.2014 22:45
2 года назад, на текущем медосмотре от школы, на ЭКГ выявлена брадикардия с ЧСС 49 в мин, рекомендовано дополнительное обследование-холтер, узи сердца. Так как был занят сдачей экзаменов и поступлением в ВУЗ, дополнительное обследование не прошел!
В мае этого 2014 г. проходил медосмотр от военкомата для поступления на военную кафедру, сделал ЭКГ- Синусовая брадикардия, ЧСС- 42-47 уд. в мин., нарушение внутрижелудочковой проводимости,.
Сделал Эхокардиографию- заключение: полости сердца не расширены, признаки незначительного пролабирования перед ней стенки митрального клапана - 0-1й степени и створок трикуспидального клапана -1й степени, с незначительной митральной(на уровне створок) и трикуспидальной регургитацией 0-1й степени. Показатели гемодинамики в пределах возрастной нормы. Брадикардия во время исследования!
Сделал Холтер- Заключение: на всем протяжении исследования регестрировался синусовый ритм. Преимущественно, брадикардия. В ночное время выраженная брадиаритмия. Максимальная ЧСС- 180/мин (во время бега). Минимальная ЧСС -34/мин (в 6.14, во время сна). Средняя ЧСС за сутки-61/мин. Отмечалось 2 одиночных желудочковых экстрасистолы; 6 одиночных наджелудочковых экстрасистол; 20 наджелудочковых куплетов, 13 трипоетов. Пауз не выявлено. Депрессии сегмента ST ишемического типа не выявлено.
Анализы- общий крови,общ.мочи, биохимия крови в норме!
Со всеми этими обследованиями попадаю в военкомат, местный терапевт напугала словами типа «ты понимаешь, что можешь во время бега упасть и больше никогда не встать». Я немного «напрягся», пошел на консультацию к кардиологу в платную клинику, после вопросов о спорте, образе жизни, головокружениях и обмороках, сказал, что у меня физиологическая брадикардия, могу жить спокойно, не отказывая себе в беге и спортивном зале, 1 раз в год контрольные ЭКГ, Холтер, Эхо! И я успокоился! Но, тут на днях заболел простудой -насморк, t 37, головная боль и 1 раз головокружение с утра, слабость (типичные симптомы при простуде)! обратился в ту же платную клинику к терапевту, так как и справку надо было открыть для института, терапевт попалась дотошная, просмотрела мою электронную карту, обнаружила мою брадикардию и давай меня стращать, что это все не шутки и мне срочно нужно к аритмологу, прямо настаивала, не могла угомониться по поводу моей ЧСС в 34/мин в ночное время! Я опять в растерянности! Пока дома на больничном, штудирую интернет и встречаю много информации по поводу того что 34/мин в ночное время чуть ли не норма для моего возраста!
Немного о себе: рост 187, вес 75, в 13 лет перенес коклюш с длительным( 7месяцев) и тяжелым (задыхался по ночам от кашля)течением, с 10 лет часто(2-3раза) в год болел гнойными гайморитами переходящими в гнойные отиты из-за кривой перегородки носа, постоянно лечили длительными курсами антибиотика вильпрофена, последних 3 года уже реже и без отитов, простуды 1-2 раза в год. Да! был у меня период очень быстрого физиологического роста (с 10лет) , рос очень быстро, прибавлял по 3 см в месяц, все одноклассники были мне по пояс, но лет в 13 замедлился и к 16 меня все догнали. В этот период были головные боли, головокружения, утомляемость. Даже был направлен в институт эндокринологии для исследования гипофиза. С 13 до 16 лет занимался баскетболом по 3 раза в неделю+ игры+ спортивный лагерь, давалось тяжеловато, быстро уставал, но не сдавался, так как хотел быть первоклассным игроком). На данный момент( говорю о 5-6 годах) головокружений нет, обмороков не было и нет, утомляемость, низкая выносливость (сравниваю себя со своими друзьями)была всегда и есть теперь. Занимаюсь спортом в зале на тренажерах, бегаю по 4 км по открытой местности, в общей сложности по 3 раза в неделю(чередую- либо зал, либо бег). Всегда много посвящал учебе, почти отличник в школе, также и теперь в вузе, то есть хочу подчеркнуть, что с памятью все нормально!
Уважаемые доктора, вы уже видели перевидели различных клинических случаев, что можете мне посоветовать? Ломиться мне к аритмологам (еще бы иметь рекомендованного аритмолога, а то нет у меня такого), или не заморачиваться на этом вопросе и только контролировать свою брадикардию раз в год? Честно говоря я немного боюсь оказаться у власти страха и беспокойства за свое сердце, как многие сюда писавшие! Но и проморгать что-то серьезное мне не хочется! Буду благодарен за ваше внимание и советы. С уважением Георгий
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никакой опасности в такой брадикардии.Такая выраженная ваготония нередко встречается у физически крепких, здоровых людей. Не нужен Вам аритмолог. Можно вести нормальный образ жизни здорового человека. Не вижу никаких причин проморгать что-то серьезное. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Сентября 2014 04:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.12.2019
10:26
Виолетта :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 14
08.02.2018
12:10
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
18.06.2018
18:22
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
08.07.2011
11:33
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
18.10.2013
00:13
Зинур :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
20.02.2013
15:01
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
26.11.2019
07:34
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
21.05.2013
19:54
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
28.10.2013
19:18
Яна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
11.07.2013
11:06
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 3