ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№812263 Экстрасистолы
Елена Жен., 47 лет. Россия Архангельск
Добрый день,Эдуард Романович!

Очень интересует Ваше мнение.

Экстрасистолы появились в один день(после достаточно стрессового состояния) и донимают меня уже почти 7 месяцев.

Обследования я прошла все(гастроэнтеролог,гинеколог,эндокринолог)везде ничего особо криминального не нашли,но все что было подлечили(гастрит,хеликобактер,эндометриоз)

Узи сердца делала 2 раза у лучших специальстов нашего города-все хорошо.

2 раза лежала в стационаре,подбирали терапию(конкор,эгилог,аллапенин-все бестолку)
В выписке написали идиопатичнская форма нарушения ритма по типу желудочковой экстрасистолии.

Делала 4 холтера.
Все очень разные...,самый плохой был 4800 ед. экстрасистол,200 парных,1 групповая.
Самый хороший - 65 ед. экстрасистол,ни парных,ни групповых нет...

По совету аритмолога все таки принимаю сотогексал в минимальной дозе,20 мг. утром и 20 мг. вечером.
Ужудшения/улучшения состояния(и по холтеру) ни с чем не связываю..Единственное,что постоянно,это большее кол-во э/с после еды минут через 10,стараюсь не ложиться,в двигаться какое то всемя.

Вот последний холтер(прокоментируйте пожалуйста!)
1.
Динамика ЧСС средняя днем 82,средняя ночью 64
2.Циркадный индекс 128%
3. Синусовый ритм с ЧСС от 56-137
4. Одиночные желудочковые полиморфные э/с 2247(1521 день,726 ночь)
5. Парные желудочковые мономорфные э/с 21(днем)
6. Одиночные наджелудочковые э/с 7
7. Турбулентность сердечного ритма в норме
8. Ишемического изменения по ЭКГ не обнаружено.
9. Значимых изменений QТ интервала не выявлено

Когда делала этот холтер была на дневном стационаре у невролога(остеохандроз) -принимала финибут,уколы смесь петровой и актовегил,так вот экстрасистолы почти перестала ощущать.Работаю с психотерапевтом(сеанты)

Пожалуйста,Эдуард Романович,что вы думаете по моей аритмии,нужно ли принимать сотогексал,даже в такой минималной дозе?Опастны парные экстрасистолы?
Заранее благодарна!
Очень хочу в отпуск на море,но аритмолог не отпускает,мотивируя тем,что есть парные э/с.....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Я считаю, что СОТАГЕКСАЛ не нужен, даже в такой маленькой дозировке. Парные экстрасистолы никакой опасности не представляют. Данные последнего холтера очень благоприятны. Не нужна Вам никакая терапия. И ни в коем случае не стал бы отговаривать Вас от поездки на море. Нет причин для беспокойства. Поезжайте, отдыхайте и Доброго Вам здоровья!