Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы

ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№812263 Экстрасистолы
Елена Жен., 47 лет. Россия Архангельск
Гость (не зарегистрирован)
29.09.2014 16:05
Добрый день,Эдуард Романович!

Очень интересует Ваше мнение.

Экстрасистолы появились в один день(после достаточно стрессового состояния) и донимают меня уже почти 7 месяцев.

Обследования я прошла все(гастроэнтеролог,гинеколог,эндокринолог)везде ничего особо криминального не нашли,но все что было подлечили(гастрит,хеликобактер,эндометриоз)

Узи сердца делала 2 раза у лучших специальстов нашего города-все хорошо.

2 раза лежала в стационаре,подбирали терапию(конкор,эгилог,аллапенин-все бестолку)
В выписке написали идиопатичнская форма нарушения ритма по типу желудочковой экстрасистолии.

Делала 4 холтера.
Все очень разные...,самый плохой был 4800 ед. экстрасистол,200 парных,1 групповая.
Самый хороший - 65 ед. экстрасистол,ни парных,ни групповых нет...

По совету аритмолога все таки принимаю сотогексал в минимальной дозе,20 мг. утром и 20 мг. вечером.
Ужудшения/улучшения состояния(и по холтеру) ни с чем не связываю..Единственное,что постоянно,это большее кол-во э/с после еды минут через 10,стараюсь не ложиться,в двигаться какое то всемя.

Вот последний холтер(прокоментируйте пожалуйста!)
1.
Динамика ЧСС средняя днем 82,средняя ночью 64
2.Циркадный индекс 128%
3. Синусовый ритм с ЧСС от 56-137
4. Одиночные желудочковые полиморфные э/с 2247(1521 день,726 ночь)
5. Парные желудочковые мономорфные э/с 21(днем)
6. Одиночные наджелудочковые э/с 7
7. Турбулентность сердечного ритма в норме
8. Ишемического изменения по ЭКГ не обнаружено.
9. Значимых изменений QТ интервала не выявлено

Когда делала этот холтер была на дневном стационаре у невролога(остеохандроз) -принимала финибут,уколы смесь петровой и актовегил,так вот экстрасистолы почти перестала ощущать.Работаю с психотерапевтом(сеанты)

Пожалуйста,Эдуард Романович,что вы думаете по моей аритмии,нужно ли принимать сотогексал,даже в такой минималной дозе?Опастны парные экстрасистолы?
Заранее благодарна!
Очень хочу в отпуск на море,но аритмолог не отпускает,мотивируя тем,что есть парные э/с.....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Я считаю, что СОТАГЕКСАЛ не нужен, даже в такой маленькой дозировке. Парные экстрасистолы никакой опасности не представляют. Данные последнего холтера очень благоприятны. Не нужна Вам никакая терапия. И ни в коем случае не стал бы отговаривать Вас от поездки на море. Нет причин для беспокойства. Поезжайте, отдыхайте и Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Сентября 2014 20:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Василий | (Муж., 43 лет, Саяногорск, Россия) | 30.09.2014 07:53
Экстрасистолия - это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся уговорить больных не лечить экстрасистолию.

Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. При повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными, успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Они улучшают переносимость перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.

Поскольку за этой повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами. Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют, а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной системе.

Когда используется 24-часовое холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение распространенности ЖЭ у здоровых людей и у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой сердечных болезней, независимо от серьезности.
ЖЭ не вызывают никаких ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда они параллельны с брадикардией.
Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
И сердце из-за них никогда не останавливается!
   
Медикаментозное лечение экстрасистолии в Вашем случае- совершенно пустое занятие и трата времени, которое можно занять интересными делами и физическими тренировками. Это принесёт гораздо больше пользы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
08.07.2019
14:39
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 56
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
27.07.2015
13:15
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 43
25.09.2019
20:31
Елизавета :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 30
08.12.2018
18:39
Михаил :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
30.03.2017
07:36
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
17.02.2014
01:34
Борис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 27
08.06.2017
20:17
Ibragim Ibragim :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 18
03.01.2010
17:09
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 21