ХОЛТЕР

№814247 холтер
людмила Жен., 45 лет. россия новокузнецк
Добрый день.45 лет вес 171 кг был 205кг жен.С 17 лет ВГС по гип.типу Давление самое большое было 210 на 120.Честно не лечила лет 25 вообще ни чем.Года 3 назад начала ощущать перебои в работе сердца.Проходила холтер в 2012 году желудочковая экстрасистолия не обнаружена одиночные наджелудочковые экстрасистолы 16 шт.ишемических изменений нет QT интервал не нарушен. Холтер от 06.03.2014 года одиночные наджелудочковые экстр. всего 15 шт.одиночные желудочковые мономорфные 24 шт. ишемических изменений нет QT не нарушен. Холтер от 03.10.2014 года одиночные желудочковые мономорфные всего 566 бодр.445 сон 121 парные желудочкоые мономорфные 1 шт одиночные наджелуд.1 шт.Желудочковая экстрасистолия 4а градации по Ryan.Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы.Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц количество аритмий -выше нормы.Турбулентность сердечного ритма в норме.ишемических изменений нет QT не нарушен.ЗА время сна зарегистрированно 7 апноэ продолжительность от 10 до 24 сек.в общей сложности 00:01:29 1 гипопноэ продолжительность 16 сек.ИАГ -1 что соответствует норме.Число апноэ обструктивного характера 3(43%) смешанного 0 центрального 1(14%) 5(63%) апноэ-гипопноэ сопровождалось храпом.Индекс гипоксемии-2.Вариабельность ритма сердца сохранена.Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Анализы:триглецериды-1.43.ЛПВП-1.09.ЛНП-5.16.ИП-5.3.
Т3 общий-1,75.ТТГ-3,8.Тироксин свободный-14,2.Микроальбумин мочи-5.0мг сут.Гликозилированный гемоглобин- 6,6%(норма написана до 7%)Биохимия крови Общий белок-69,3.Мочевина-5,3.Креатинин-0.119.Мочевая кислота-0,374.Холестерин общий-5,3.АЛТ-27.АСТ-19.Биллирубин общий-6,9.Эхокардиография-концентрическое ремоделирование миокарла ЛЖ.Начальная дилатация полости ЛЖ.Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа.Контроль при снижении веса.Сегодня сдала кровь на Электролиты еще не готов анализ.
Лечение: Микардис плюс 80мг+12,5мг 1т утром
Селен-актив 1т вечером
Афобазол-по 1т -3р
Магний В6 по 1т -3р
Метформин-1т вечером
Торвакард-1 т вечером
Эгилок 25 мг только когда плохо переношу экстрасистолы.Но его еще ни разу не принимала.Обычно накапаю валосердин 30 капель и то не злоупотребляю.
Вопрос:как вы считаете назначенное лечение врача правильное.
почему за такое короткое время разница 7 месяцев между холтерами столько прибавилось экстрасистол.
Какое обследование еще нужно пройти.И могут они увеличиться за счет начала климакса.Вес я сбрасываю потихоньку.Ну конечно пока петух не клюнул.Меня они беспокоят особенно в последний месяц я стала замечать что их прибавилось....СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.жДУ ОТВЕТ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Экстраксистолы проблемы не составляют. они очень доброкачественны и делать с ними ничего не надо. Обычно они очень лабильны: один день больше, другой меньше и делать вывод об их увеличении на основании данных двух холтеров я бы не стал.Основное - это продолжение похудания. Целеустремленное и постоянное. Со скоростью примерно на 1 кг в месяц. Что же касается лечения, то мне представляются лишними селен-актив и Магне В6. Не уверен в постоянной необходимости афобазола. Про давление теперь Вы ничего не пишите, поэтому оценить правильность и достаточность гипотензивной терапии не могу. Для правильного измерения АД Вам, наверное, нужна специальная манжетка для тучных людей. Её надо приобрести в аптечном магазине или в аптеке.