БАССЕЙН И ВООБЩЕ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ.

№817809 Бассейн и вообще физическая активность.
Андрей Т Муж., 18 лет. Клин
Здравствуйте , уважаемые консультанты сайта. До этого не обращался на ваш сайт, но я очень рад,что есть возможность получить ответ и совет. Мне 18 лет. Зовут меня Андрей. Пол мужской. Заранее огромное Вам спасибо и уважение !

Моя проблема началась 2 года назад , началась она с невроза с сильного испуга, я на тот момент усиленно занимался спортом анаэробный/аэробный разного вида были упражнения... и однажды произошло паническое расстройство.

Я прошёл медицинское обследование... И появился очень сильный страх.

ЧСС 101 уд .мин
Корень аорты 3,5 см
Восходящий отдел аорты 2,9 см
Аортальный клапан 2,1 см
Левое предсердие 3,4 см
МЖП в диасистолу 1, 0 см
МЖП в систолу 1,3 см
ЗСЛЖ 1,1 см
ЗСЛЖ в систолу 1,5 см
Правый желудочек 2,6 см
Диаметр лёгочной артерии 2,0 см
КДР ЛЖ 4,9 см
КСР ЛЖ 3,4 см
КДО ЛЖ 106 мл
КСО ЛЖ 40 мл
Ударный объём 66 мл
Минутный объём 6,6 л/мин.
Фракция изгнания 60 %
% укорочения передне -заднего размера 31 %

Аорта не расширена стенки аорты не изменены
Аортальный клапан :трёхстворчатый ,створки не изменены
Раскрытие аортального клапана полное
Аортальная регургитация не выявлено

Митральный клапан створки не изменены
Движение передней створки М-образное
Раскрытие МК : полное
пик E скорость - 109 см/сек ; пик А скорость 82 см/Сек , Е/А 1,3 , ДТ 115 мсек

Трикуспидальный створки не изменены
0-1 регургитация

Клапан лёгочной артерии створки не изменены
Лёгочная регургитация 0-1 -й степени

Диаметр нижней полой вены : не расширен.
Коллабирование нижней полой вены :более 50%.
вВыпот в полость перикарда не выявлено
Образования в полостях : не обнаружено.

Заключение Исследование проводилось на фоне синусовой тахикардии с ЧСС 101уд в мин. Аота не изменена. Клапанный аппарат сердца не изменён. Камеры сердца не расширены. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Глобальная сократимость миокарда в норме. Фракция выброса 60%.
Гипертрофии миокарда ЛЖ не выявлено, масса миокарда ЛЖ 145 гр.

второе эхо
МЖП в дисистолу 0,7 ми
МЖП в систолу 1,2 см
ЗСЛЖ в диасистолу 0,9 см
ЗСЛЖ В систолу 1,3 см

Фракция выброса 65 %
ЕДР 4,,9 см
КСР ЛЖ 3,4 см

Масса миокарда 145 гр.

На третьем эхо МЖП 9 , ЗСЛЖ 8

На четвёртом : МЖП 1,1 ми ЗМЛЖ 1,0 ми

На пятом : МЖП 1,0 см
ЗСЛЖ 0,9 см

Экг - норма ,синусовый ритм. Иногда ставили подозрение на ГЛЖ ( но сказали,что в молодом возрасте иногда ошибочно на экг показывает такое) , а потом с возрастом пропало ....

Из-за своих страхов я плохо переношу физические нагрузки, очень страшно перенапрягать себя, постоянно делаю эхо... После этого считаю пульс, кажется что в груди как-то неприятно после физических нагрузок.... Надеюсь ,что это всё только мой невроз... тревога после каждой тренировки нагрузки ,что что-то испортиться , что увеличатся эти показатели.

1. Может ли так по разному быть показатели МЖП и ЗСЛЖ
( на одном чуть ли не гипертрофия , то норма) или не нужно следить за этими показателями? Как вообще поступить то лучше..
2. Здоров ли я ?
3. Можно ли мне физические нагрузки ,если да , то какие?
4. Полезен ли бассейн? Хочу подтянуть тело,после похудения есть некоторые проблемы,которые хотелось бы подтянуть спортом.
5. Мои неприятные ощущения в груди и прочее это невротическое ?

Плюс скоро идти в армию... там усиленная нагрузка на турниках, отжимания, марш броски и прочее.... Очень боюсь в армию идти из-за нагрузки и возможного развития неприятных последствий... Надеюсь вашим ответом и советом решить свою проблему. Благодарю.

С большим уважением , Андрей, Клин.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Все показатели могут меняться. Есть доля субъективизма в их получении. Не надо Вам следить за этим и не надо больше делать ЭхоКГ.2. Физически Вы здоровы, но невротик.3. Возможны любые физические нагрузки.4. И бассейн полезен.5. Неприятные ощущения чисто невротические. Да!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Андрей, занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза? Получаете ли лечение?