Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№818324 Экстрасистолия
Владимир Муж., 53 лет. РОССИЯ Ставрополь
28.10.2014 12:52
В 2011 году впервые выявили полную блокаду ЛНПГ. После 10 -ти дневного курса лечения в клинике (таблетки, капельницы) месяца через 3 появились ощутимые перебои - экстрасистолы, которых раньше никогда не ощущал.
Вызывал несколько раз скорую помощь - скорая лечила конкором и корвалолом, и рекомендовали не волноваться.
Перебои переносятся тяжело, особенно ночью - невозможно заснуть.
Делал несколько раз ЭКГ, Холтер, УЗИ. В результате поиска путей лечения в конце концов получил рекомендации - принимать сотагексал 80 мг. (2х40 мг). омакор и снижать холестерин.
После начала приема сотагексала и нормальном уровне холестерина 1,5 года приступов аритмии НЕ БЫЛО, и практически забыл об аритмии - только принимал сотагексал.
Затем приступы опять возобновились, и в течение последних шести месяцев возникают с периодичностью через 1,5 - 2 недели и длятся 2-3 дня. По пульсу бывает, что после 2 ударов каждый 3 удар отсутствует, и так в течение 5-6 часов, потом немного меньше пропусков. Прием сотагексала не помогает, даже при увеличенной дозе до 120 мг./сутки.
Анализы крови Т3 и Т4 в норме, ЭХО щитовидной железы - в пределах возрастной нормы.
АД не страдаю, давление всегда 105-115/70-85, пульс 60-70, есть избыточный вес (183 см./110 кг.) Никогда болей в сердце или в груди не было и нет.
Но перебои переносятся трудно. Что можно сделать, чтобы купировать эти приступы и что надо делать чтобы их совсем не было или чтобы их было значительно меньше.
Заранее благодарен за ответ!
Фотографии:
http://radikall.com/images/2014/10/28/VxOJn.jpg
http://radikall.com/images/2014/10/28/eYhmQ.jpg
http://radikall.com/images/2014/10/28/Xq8U.jpg
http://radikall.com/images/2014/10/28/lgHDK.jpg
http://radikall.com/images/2014/10/28/WGcI0.jpg
http://radikall.com/images/2014/10/28/shMUx.jpg
http://radikall.com/images/2014/10/28/87EF.jpg
http://radikall.com/images/2014/10/28/upiPo.jpg
http://radikall.com/images/2014/10/28/hZ5lj.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Посмотрел дополнительные документы.
Тут проблема не в экстрасистолах, а в наличии какого-то органического заболевания сердца, характер которого определить по этим данным проблематично. Надо разбираться с диагнозом и определять тактику лечения... Не уверен, что изменения, выявленные на ЭХОКГ связаны только с БЛНПГ, как написано в заключении...
Время создания: 28 Октября 2014 17:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Действительно проблема не в экстрасистолии, а в причине экстрасистол.
БЛНПГ - критерий органической патологии сердца. В данном случае причиной может быть и перенесенный инфаркт. Действительно надо дообследоваться. Обсудите выполнение следующих тестов:
1. Коронарография.2. МРТ сердца.3. Сцинтиграфия сердца.
Время создания: 28 Октября 2014 22:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что никакого дополнительного обследования в настоящее время не надо. И лечения тоже не надо. Экстрасистолы, записанные на холтере, достаточно безобидны. Длительно сохраняющаяся полная блокада левой ножки может приводить к снижению сократительной способности миокарда и уменьшению фракции выброса. Сотагексал не нужен. Необходимо раз в год повторять ЭхоКГ. Не исключена вероятность того, что чере некоторое время понадобится двухжелудочковый кардиостимулятор.
Время создания: 29 Октября 2014 00:09