ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№81958 Экстрасистолия
Андрей Муж., 27 лет.
Доброе время суток, Эдуард Романович!

У меня уже 1.5 года присутствуют желудочковые эстрасистолы. То пропадут на несколько месяцев, то на месяц, то появятся вновь. Ощущаю последнее время в основном 1-2 раз в день в течении 30 минут.Вот данные холтера: типы аритмий: 1.одиночная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 406 до 757 (средний - 555) мсек, всего 13,днем 10, ночью 3, во время ФН - 0; 2.одиночная желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 390 до 726 (в среднем - 530) мсек, всего - 9, днем - 9, ночью - 0, во время ФН -0; 3. Пауза за счет синусовой аритмии с длительностью пауз от 1601 до 1695 (средний - 1646) мсек, всего 5, днем - 0, ночью - 5, во время ФН - 0; 4.Миграция водителя ритма с предшествующим RR от 789 до 1476 (средний - 1257) мсек, всего 6, днем - 3, ночью - 3, во время ФН - 0. Эхокг: аорта 2.8, расхождение аортальных створок - 1.9, сворки не изменены, левое предсердие - 3.5,митральный клапан - движение створок разнонаправленно, створки не изменены, полость левого желудочка в систолу - 3.3, в диастолу - 5.5, гемодинамика КСО - 44.2, КДО - 146, УО - 101.8, ФВ - 69%, межжелудочковая перегородка в диастолу 0.9, задняя стенка - 1.0, зоны гипо, акинезии, дискенезии не выявлены, правое предсердие - 3.7, выходной тракт - 3.2, толщина передней стенки правого желудочка - 0.4, трикуспидальный клапан не изменен, клапан легочной артерии не изменен, митральный клапан (Re): 0-1(Ре/Ра больше 1), трикуспидальный клапан(Re): 0-1. Тредмил - хороший. Вообще у меня давно нервные расстройства после чего и начались экстрасистолы, сейчас остался невроз. Экстраситолы сейчас стал чувствовать после еды.Также за за 4 месяца было 4 раза по несколько за раз подряд экстраситол(как я понимаю это групповые): в сенябре -8 раз подряд, в октябре, ноябре и декабре - 3 раза подряд.1.Групповые ЭС очень напрягают, ведь они опасны для жизни? 2.Говорят, что это бывает из-за блуждающего нерва(у меня рефлюкс-эзофагит). 3.Кардиолог сказал, что это все из-за нервов, и что даже групповые ЭС эдесь не опасны и выписала магнерот, затем милдронат, но почитав что противоаритмичные препараты скорее вреднее для здоровья, пить их не стал?Заранее большая благодарность за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!

Вас зря напугали экстрасистолами. Никакой опасности для жизни они не представляют. С ними можно жить спокойно, не концентрируя на них внимание. Магнерот и милдронат достаточно безобидные и безвредные препараты. толку от них, к сожалению, почти нет.