ПРИЧИНА ЭКСТРАСИСТОЛ

№821037 причина экстрасистол
Владимир Муж., 42 лет. ростов
Здравствуйте, С 26 лет были редкие экстрасистолы, внимания не обращал на них, Этим летом в ночное время проснулся от перебоев, через каждый удар, Через час где-то заснул, Проснувшись их уже не было, Но в вечернее время следующего дня они возобновились, С тех пор ежедневно в вечернее время начинается аллоритмия, Это происходит в покое и заканчивается она утром, когда даю сердцу нагрузку, Днем ритм иногда срывается, но восстанавливается сам, Нагрузку переношу хорошо, и в дневное время чувствую себя совершенно здоровым человеком, В вечернее же пока хожу и двигаюсь все в порядке, стоит присесть или прилечь начинается по новой, Обратился к кардиологу, На холтере 23000 желудочковых экстрасистол, Делал месяц назад, Тогда перебои были и днем и распределялись примерно поровну,Сейчас 90% в ночное время, Просыпаюсь каждую ночь, Страха нет, Одышки нет, встаю, буквально секунда слабости, потом еще шагов 100 делаю есть перебои, но потом они заканчиваются, Пока опять не лягу, И если вечером пока не уснул четкая тригеминия, то ночью просыпаюсь от бигеминии, Кардиолог выписал пока днем и утром грандаксин, рыбий жир и панангин, На ночь беллатоминал, С 7го ноября пью таблетки,В заключении к холтеру указано на вероятнось желудочковой парасистолии, Экстрасистолы одиночные, Мой вопрос такой: очень не хочется прибегать к аритмикам с одной стороны, но вызывают опасения ночные перебои, Терпеть я их вполне могу, правда если думаю, что когда нибудь это пройдет, Что бы вы посоветовали, может ли не происходить каких нибудь страшных изменений в сердце, если к аритмикам не прибегать? Да, анализы все в норме, узи-одиночные экстрасистолы, все остальное в норме, кардиограмма-неполная блокада ножки пучка гиса, Говорят, вариант нормы, Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистол довольно много и если явной причины для них нет, то мысль о возможной парасистолии должна обязательно рассматриваться. Если есть и характерные признаки папасистолии при суточном мониторировании ЭКГ, то скорее всего именно она имеет место...
И это не плохо, т.к. данный вид аритмии прогностически благоприятный. А вот антиаритмиками парасистолию лечить практически бессмысленно, не будет эффекта скорее всего.
Из того, что можно рекомендовать заочно, не вдля Вас и Ваших данных - контроль ЭХОКГ 1 раз в год, так - на всякий случай...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких "страшных" изменений с сердцем из-за экстрасистолии (Э) происходить не будет. Впрочем, нестрашных тоже. Антиаритмики принимать не стоит, они в целом вреднее, чем сами Э. Грандаксин и рыбий жир, панангин и беллатаминал при Э одинаково бесполезны. Так что лучшая тактика: поменьше обращать на них внимания. Я даже не уверен, что нужно ежегодно повторять ЭхоКГ.